Особенности и преимущества способов резки ламината

08.09.2016 12:19 | Категория: Пол и потолок

Панельный пол из ламината становится все более востребованным, так как устойчив к загрязнениям, механическим воздействиям.

Пленка в его составе не дает проникнуть внутрь влаге, сохраняя при этом форму материала. Также и настил ламинированного пола можно произвести самостоятельно с использованием подручных средств.

И вот тут возникает проблема, как отрезать ровные кусочки материала, чтобы линия среза была ровная, не нарушала плотности соединения досок. Раскрой и резка ламината, подбор подходящего инструмента для этого должны производиться тщательно, обдуманно.

Сравнение способов резки ламината

Необходимо разметить линию карандашом, заранее произведя соответствующие измерения. На следующем этапе надо выбрать тот электроинструмент, который справится с точной распиловкой ламинированной доски:

  1. Электролобзиком с имеющейся на нем пилкой для дерева разрезать можно материал любого качества, даже недорогой ламинат ему по зубам. Основным правилом работы будет высокая скорость оборотов, плавность действий. Ведя инструмент по отмеченной карандашом или шилом линии среза, расположенной на лицевой стороне поверхности, можно распилить доску и вдоль, и поперек, без образования сколов.
  2. Многие делают срез на ламинированной доске циркулярной пилой, оснастив ее специальным диском. Основным правилом в этом случае будет медленность, плавность движения инструмента по обратной, пленочной стороне материала. Такой способ только для терпеливых и опытных мастеров.
  3. Для резки тонкого ламината и для совершения в ламелях фигурных нарезок подойдет реноватор, небольшой инструмент с полукруглыми и прямоугольными насадками. Но недостатком его является сильная вибрация, так что доску придется надежно фиксировать, и большая вероятность появления сколов.
  4. Для качественной распиловки ламината подойдет резак, специально для этого приспособленный. Он имеет вид гильотины, и острый нож его, опускаясь на доску, мгновенно производит точный, идеальный срез. Единственным минусом резака будет то, что режет он только в поперечную сторону.

Все эти способы эффективны для проведения резки ламината, а, какой выбрать, зависит от профессиональных навыков хозяина ламинированного пола. В крайнем случае, для этого подойдет и ножовка, но с острыми, мелкими зубьями. А чтобы избежать появления сколов во время ее использования, надо вдоль линии будущего среза наклеить малярную ленту.