Особенности и преимущества отделки стен ванной комнаты стеклом: способы и этапы

02.05.2019 20:29 | Категория: Материалы для ремонта

Во время проведения отделочных работ, а также для формирования особого интерьера, в таком помещении как ванная комната, необходимо использовать особенные строительные материалы.

Главное требование к таким отделочным материалам – это устойчивость к постоянному воздействию влаги, а также красивый, современный, с дизайнерской точки зрения, внешний вид.

Одним из современных, оригинальных решений, пользующихся популярностью во время проведения ремонтных работ в ванной комнате, является использование, в качестве отделочного материала специальных стеклянных стен. Данный вариант облицовки стен в ванной комнате применяется достаточно продолжительное время и успел зарекомендовать себя с хорошей стороны. При выполнении ремонтных работ в ванной комнате можно заказать отделку стен стеклом на отделку стен стеклом на archi-glass.com.ua.

Особенности

Большое количество людей, считает, что такой материал как стекло не подходит в качестве отделочного материала, который можно использовать для отделки стен, особенно в ванной комнате. Такая точка зрения появилась из-за того, что, как правило, обыкновенное стекло является очень хрупким, непрочным материалом, который можно легко повредить. Однако, при выборе стеклянных панелей, использующихся для облицовки стен в ванной комнате, подбирается стекло правильной толщины, которое прошло специальную обработку. Поэтому в данном случае, по показателям прочности, стеклянные панели для облицовки стен в ванной комнате, практически ничем не уступают обыкновенным легким перегородкам.

Стеклянные панели, использующиеся в качестве перегородок, сами по себе обладают хорошими показателями прочности и выдерживают даже значительные физические воздействия, поступающие на них из внешней среды (удар). Однако прочность таких панелей можно существенно повысить. Для этого используется специальная пленка, которая после монтажа наклеивается непосредственно на стеклянную поверхность. Кроме того, такая пленка, наклеенная на перегородку, не только повышает ее показатели прочности, но еще и не позволяет осколкам стекла (в случае нарушения целостности перекрытия) разлетаться в стороны.

При использовании стекла, для облицовки стен, оно не обязательно должно быть прозрачным. Существует множество разных вариантов использования цветовой гаммы этого материала. Например, при отделке стен в ванной, можно подобрать матовое стекло либо использовать специальные цветные стеклянные панели. Кроме того, на стеклянную поверхность можно наклеить специальную пленку, на которую уже нанесено изображение.

Преимущества

Стекло само по себе является красивым материалом. Во время отделки ванной, можно использовать разнообразные стеклянные панели (цветные, украшенные разнообразными орнаментами и рисунками, матовые). Такая панель визуально не создает никаких преград, поэтому помещение, которое ей облицовано, визуально, кажется, немного больше. Это особенно актуально для ванных комнат небольшой площади. К преимуществам отделки стен стеклом в ванной также следует отнести:

  • отличный уровень светопроницаемости;
  • экологически безопасны;
  • обладают высокими показателями гигиеничности;
  • просты в уходе.

К достоинствам панелей сделанных из стекла также нужно отнести легкость их очистки от скопившихся загрязнений. В отличие от других отделочных материалов, например, таких, как пластик, для чистки стекла можно использовать практически любую бытовую химию, кроме так называемых абразивных паст, которые могут поцарапать стеклянную поверхность.

Процесс ухода, а также очистки за стеклянными панелями облегчается еще и тем, что на их поверхности нет большого количества разнообразных швов или стыков, которые возникают при проведении отделочных работ с использованием такого материала как кафель. Кроме того, из-за отсутствия стыков и швов, сводится к минимуму риск появления в ванной, стены которой отделаны стеклом, разнообразных грибков или опасной для человека плесени.