Особенности и правила отделки стен керамической плиткой

26.03.2023 13:55 | Категория: Отделка

Керамическая плитка является востребованным отделочным материалом. Она является не только декоративным элементом, но и защитным средством. Ее долговечность зависит от качества продукции.

В ее помощью в короткие сроки производится отделка 2 комнатной квартиры.

Достоинства отделки стен плиткой

Керамические изделия обладают целым спектром преимуществ перед другими отделочными материалами. Главными из них выделяют:

  1. Широкое разнообразие размеров.
  2. Широкая гамма цветов и оттенков.
  3. Многообразие рисунков.
  4. Длительный срок эксплуатации и отсутствие деформации.
  5. Прочность и износостойкость.
  6. Огнестойкость и гигиеничность.
  7. Устойчивость к влаге и солнечным лучам.
  8. Устойчивость к образованию вредных микроорганизмов и химических средствам.
  9. Возможность использовать в качестве отделки стен и пола.

Правила

Укладка на стены производится в несколько этапов. Они подразделяются на подготовительные работы и сам монтаж. На стадии подготовки производится демонтаж старого покрытия при его наличии. Не остаются без внимания и слабые участки основания.

При наличии грибка или маслянистых пятен их тщательно обрабатывают. На стены производится крепеж армирующей сетки. На поверхность устанавливаются маяки относительно уровня по вертикали. Для заполнения крупных перепадов на основание укладывается раствор. Это предотвратит образование крупных перепадов при монтаже. После высыхания раствора производится чистовая отделка. Все излишки штукатурки убираются при помощи правила.

Важно перед нанесением штукатурки обработать основание грунтом. Сушка всех смесей для выравнивания производится естественным путем с соблюдением прописанных условий на упаковки. Основание не требует качественного выравнивания. Небольшие углубления улучшают адгезию материалов.

На стену наносится разметка для определения раскладки плитки. Укладка производится снизу вверх. На низ устанавливается жесткая опора для 1 ряда. На стену наносится клей для плитки с помощью зубчатого шпателя. Производится фиксация 3 плиток. Они выравниваются по горизонтали и вертикали. Таким же способом выкладываются все целые плитки. При отсутствии возможности выложить 1 и последнюю плитку целыми, они подрезаются и укладываются в последнюю очередь.
Для соблюдения ровности швов применяются пластиковые крестики. При укладке следующих плиток ровность определяется правилом.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...