Особенности и правила чистки паркета

26.11.2021 19:43 | Категория: Материалы для ремонта

Чтобы поддерживать паркет в идеальном состоянии, за ним нужно правильно и регулярно следить. В частности, его необходимо чистить, поскольку только такой подход позволит гарантировать сохранение его аутентичного состояния.

В основе паркета лежит натуральная древесина – крайне проблемный и достаточно чувствительный материал, который не любит повышенной влажности. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные правила очищения и чистки паркета. Если вы не уверены, что сможете справиться с чисткой самостоятельно, для этого предусмотрен клининг уборка квартир, которая осуществляется руками профессиональных специалистов. Мастера располагают профессиональными инструментами и чистящими средствами, что позволит быстро привести полы в идеальное состояние.

Как правильно чистить паркетный пол

Если необходимо вернуть паркетным полам идеальное состояние, то начинать процесс нужно с изучения оптимальной химии, которая подходит для обработки материала. В продаже представлена специальная химия, предназначенная для чистки подобных полов. Она отличается определенной концентрацией pH, которая безопасна для паркетной доски.

Такие средства отлично очищают деревянные полы от любого рода загрязнений, при этом они не разрушают их структуру. Их особенностью также является отличная способность нивелировать минеральные отложения, характерные для полов подобного типа. Если подобных продуктов нет в продаже, то идеальным решением станет использование обычного столового уксуса, с помощью которого можно добавить покрытию блеска.

Для удаления жировых пятен или различных загрязнений на деревянной основе стоит использовать щелочные составы. Многие хозяйки используют в целях экономии обычную пищевую соду.

Перечень инструментов и средств для чистки полов

Щелочные средства можно использовать для ухода за натуральным паркетом, но не слишком часто. Злоупотребление средствами такого типа приведет к тому, что естественный блеск основания будет потерян. Сразу же откажитесь от использования любых агрессивных средств, поскольку они могут полностью разрушить паркет практически у основания. Что касается конкретных инструментов и средств, которые должны быть под рукой, то к их числу относится:

  • обычная наждачная бумага;
  • спирт (подойдет аптечный);
  • безопасные растворители.

Многие используют для обработки также и шлифовальную машинку, но ее покупка предполагает выделение бюджета. Если планируете заниматься подобными работами самостоятельно, имеет смысл купить качественную модель.

Ключевые правила ухода за паркетом

Продолжительность службы паркетных полов зависит от двух факторов: ухода и изначально правильной укладки. Уход полностью зависит от хозяев, поэтому важно уделить ему максимум внимания. Для очищения полов от любого рода загрязнений нужно процесс уборки разделить на 3 этапа. Первоначальный этап – это всегда сухая чистка, которая предполагает очищение поверхности от мелкого мусора, пыли. Ее можно делать с помощью пылесоса или обычного веника. Лучше использовать наименования с натуральным ворсом.

Для влажной очисти нужно использовать только специальные составы с определенным показателем pH, с помощью которые можно качественно и основательно очистить паркет даже от жирных пятен. При этом лучше использовать салфетки из микрофибры, которые одновременно отлично поглощают грязь и не разрушают покрытие. Такие салфетки широко представлены в продаже в различного типоразмере, что позволит выбрать оптимальное, подобрав его под конкретные условия эксплуатации.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...