Особенности и основные этапы открытия бизнеса по франшизе

28.03.2024 08:24 | Категория: Общие советы

Франшизой называют право ведения бизнеса от имени популярного бренда и с применением разработанной им бизнес-модели. Это выгодное решение для предпринимателей, которые хотели бы начать свое дело с нуля, но не уверены в собственных силах и возможностях.

Благодаря готовой отработанной концепции, удается избежать множества ошибок, которые обычно приводят к краху. Вариантов очень много: франшиза остекление, приготовление пищи, оказание строительных услуг и многие другие.

Виды франшиз

В первую очередь следует выяснить, какие бывают франшизы и в чем их особенности:

  1. Производственная. Такая франшиза позволяет предпринимателю заниматься производством какой-либо продукции под фирменным брендом. Для работы бизнесмен получает все, что необходимо, включая технику, сырье и технологию франчайзера. Главная задача предпринимателя – обеспечить достойное качество производимой продукции, соответствующее высоким стандартам данного бренда. Данный тип франшизы очень распространен в сфере производства продуктов питания, стройматериалов, мебели.
  2. Товарная. Франшиза данного типа дает возможность открытия магазинов для торговли товарами бренда. Франчайзи получает товар от единых каналов поставки, дизайн магазинов и уровень обслуживания клиентов также определяются стандартами бренда.
  3. Сервисная. В данном случае франчайзи получает право на оказание услуги от имени раскрученного бренда. При этом материалы и технологии он получает от франчайзера.
  4. Обслуживание клиентов должно соответствовать жестким стандартам. Это популярная модель бизнеса для турагентств, салонов красоты, фитнес-центров.

Что включает франшиза

Франчайзи может рассчитывать на следующую помощь в открытии бизнеса:

  1. Подбор оптимальной локации.
  2. Юридическая проверка условий аренды.
  3. Поиск подрядчиков для ремонта в помещении.
  4. Реклама.
  5. Размещение контактных данных на ресурсах франчайзера.
  6. Услуги колл-центра.
  7. Помощь с подбором персонала.
  8. Подготовка к открытию.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...