Особенности и идеи оформления интерьера в стиле рустик

12.07.2022 22:53 | Категория: Интерьер

Несмотря на развитие технологий, душа человека не перестает тянуться к природе. Большинство владельцев частных домов, при строительстве, возводит их из природного материала, и внутренняя отделка соответствует.

Многих привлекает стиль рустик при оформлении интерьера. Можно заказать дизайн в данном направлении у опытных дизайнеров и получить современный и красивый интерьер. Создать данный стиль достаточно просто и собственными усилиями.

В основу рустикального стиля положена красота и естественность природного материала, с помощью которого осуществляется отделка внутренних помещений. Для декорирования жилья, как с внешней, так и внутренней стороны приветствуются природные оттенки и немного грубоватая простота, напоминающая деревенский стиль.

Данному стилю присущи такие особенности:

  • отделка перекрытий деревом;
  • выкладка стен натуральным камнем;
  • наличие камина.

Профессиональные дизайнеры любят в стиле рустик сочетание старых, старинных или даже отреставрированных вещей и современных. К примеру, состаренные деревянные балки на потолке, грубая каменная кладка на стенах и современная мебель, и бытовая техника.

Советы по правильному оформлению интерьера в стиле рустик

Напрасно многие считают, что рустикальный стиль грубоват и не предназначен для создания уютного семейного дома. Это мнение ошибочно и дизайнеры в очередной раз доказали это, раскрыв секреты оформления уютного дома в стиле рустик:

  • стиль рустик несложно сформировать как в частном доме, так и квартире. Здесь большую роль играет отделка. Дерево доминирует. Им можно отделать полы, стены, сформировать балки на потолке, искусственно состарить фасады деревянной мебели;
  • роль и внешний вид мебели при создании рустикального стиля. Возьмем кухню. Обеденная группа, выполненная по принципу естественности, станет значимым дополнением отделки. Если отделка стен светлая, то рабочий или обеденный стол может контрастировать, быть темного цвета;
  • детали, создающие стиль рустик. Данное стилистическое направление предусматривает наличие множества самых неожиданных деталей. Для жильцов домов или квартир с высокими потолками, можно сделать одной из них обыкновенную деревянную лестницу, которая станет неплохим подспорьем, если нужно достать вещь с антресолей;
  • формирует данный стиль не только отделка, но и текстиль, который вписывается в основную концепцию.

Цветовая гамма стиля рустик исходит из натуральных цветов и оттенков. Это может быть цвет дерева, земли, камня. Приветствуется белый цвет с вкраплениями зелени.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...