Особенности и характеристики манометра для воды

08.02.2024 18:56 | Категория: Общие советы

В котельных, теплопунктах, в ЖКХ и на промышленных предприятиях используют манометры для воды. Без них было бы невозможно измерить уровень давления в замкнутых системах и предотвратить аварийные ситуации.

Они отличаются по чувствительному элементу, диапазону измерений и классу точности. Узнайте об их особенностях и характеристиках, чтобы правильно выбрать манометр для воды.

Каким должен быть манометр для воды

Как и любые контрольно-измерительные приборы, манометры для воды подбирают с учетом условий эксплуатации. От того, каким будет предполагаемое давление жидкости, ее состав и температура, зависят основные характеристики прибора. Выбирая манометр на воду, обращайте внимание на:

  • Материал изготовления. Корпус манометра должен быть из нержавеющей стали, а чувствительный механизм и штуцер — из медного сплава.
  • Диаметр корпуса — от 40 до 250 мм. Его подбирают с учетом места монтажа. Если манометр показывающий, то им должно быть удобно пользоваться с расстояния.
  • Назначение — общетехнический, виброустойчивый, электроконтактный, самопишущий, образцовый (для точных измерений).
  • Тип чувствительного элемента — пружина, мембрана или сильфон. Его выбирают по рабочему давлению среды. Если оно будет средним или высоким, то нужен пружинный манометр. Если низким, то лучше покупать мембранный или сильфонный прибор.
  • Диапазон измерения — от 0 до 60; 100; 160; 250; 400 или 600 кПа. Его подбирают так, чтобы при рабочем давлении стрелка прибора находилась в средней трети шкалы.
  • Тип подключения — осевой или радиальный. В первом варианте штуцер находится с задней, тыльной прибора, а во втором — в его нижней части. Манометры с осевым штуцером делятся на несколько видов — центрально-осевые или со смещением.
  • Тип присоединительной резьбы — метрическая, трубная или коническая. В приборах со шкалой в Бар чаще всего встречается резьба G ½ или G ¼, а со шкалой в Па или кгс/см2 — М20х1,5 и М12Х1,5.
  • Класс точности — показывает процент погрешности от максимального показателя на шкале измерения. Чем выше рабочее давление в системе, тем минимальной должна быть погрешность. Чаще всего используются манометры для воды с классом точности 1,5 или 2,5.

Манометры устанавливают на котел, водопровод, резервуары и замкнутые системы с водяным контуром. Они используются в холодном и горячем водоснабжении, системе водоочистки, отопления и других сферах. Чтобы не ошибиться в выборе и правильно подобрать манометр для воды, проконсультируйтесь с инженером КИПиА.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...