Особенности, характеризующие стиль хай-тек в ландшафтном дизайне

08.09.2020 15:19 | Категория: Загородный дом

Стилистическое оформление актуально не только в квартирах и частных домах, но и при обустройстве приусадебного участка.

Классический ландшафтный дизайн потеснил стиль, символизирующий господство человека над природой – хай-тек.

Вы можете без труда заказать ландшафтный дизайн на mox.ru в стиле хай-тек и специалисты предоставят вам расчет стоимости и смету на оформление участка.

Стиль хай-тек обладает чертами, присущими только ему, проявляющиеся в:

  • простоте оформления;
  • отсутствии лишних элементов, что придает лаконичность участку;
  • наличие элементов, несущих в себе четкие геометрические черты.

Участок и сад имеют много открытого пространства, что у большинства людей ассоциируется со свободой.
Предметы декора приусадебного участка могут быть как стандартными, подчиненными строгой геометрии, так и нестандартными, которые гармонично вписываются в этот технологичный стиль.

При планировке ландшафтного дизайна в данном стиле, деревья, кустарники и другие зеленые насаждения высаживаются в строго определенном порядке, согласно, разработанного плана.

Еще одной отличительной чертой является урбанистичность, это именно, то, что должно символизировать человека, как центрального персонажа Вселенной.

При создании стилизованного ландшафта, основной упор делается на промышленные материалы, созданные руками человека: бетон, пластик, стекло, металл (в большинстве случаев, хромированная или никелированная сталь, алюминий) и т.п. Возможно использование гравия или камня. Перед применением бетон подвергается шлифовке.

Технологичный стиль в частном домовладении отождествляется с ровными поверхностями, четко разграниченными разными способами. Строгость, лаконичность и геометричность – это три основных составляющих приусадебного участка, оформленного в техностиле.

Идеи оформления ландшафтного дизайна в стиле хай-тек

При продумывании оформления придомовой территории в стиле высоких технологий, требуется соблюдение определенной последовательности, только тогда ваш приусадебный участок будет выглядеть гармонично. Соблюдение последовательности проявляется в следующих моментах:

  • планировка пространства участка;
  • определение цветовой палитры сада;
  • выбор отделочных материалов для сада;
  • разбивка и отделка садовых дорожек и площадок;
  • заборы, ограды и ограждения;
  • малые архитектурные формы;
  • устройство водоемов на территории приусадебного участка;
  • освещение участка в соответствии с выбранным стилем.

Помимо вышеописанных составляющих, дополнением общего дизайна сада является садовая мебель, выполненная в том же стиле. Здесь нет места плетеным креслам, все должно отличаться технологичностью.

Озеленение участка проводится, также, в соответствии со стилем, причем предпочтительными являются растения, цветущие белым, синим, лиловым и фиолетовыми цветами в обрамлении густой и сочной зелени листьев. Также, допускаются малиновый, черный и желтый.

Озеленение сада, обязательно, должно осуществляться, в соответствии, с выбранным стилистическим направлением, который предусматривает определенные цветы и растения, гармонично вписывающиеся в ландшафт такого плана. К ним относятся: папоротник, дельфиниум, хосты, космея. Большую роль играет форма листьев и расцветка цветоноса, чем они необычнее, тем лучше.

В садах, оформленных в стиле хай-тек предусматривается наличие футуристических фигур, предметов из камня, что является полноценным дополнением стиля.

Если вы выбрали для оформления ландшафтного дизайна стиль хай-тек, то внутреннее убранство дома должно быть выдержано в аналогичном стиле. Так, как только сочетанием внешнего и внутреннего дизайна можно достигнуть гармонии.