Особенности дверной фурнитуры для входной металлической коробки

12.10.2020 13:37 | Категория: Материалы для ремонта

Входные двери на сегодня принято устанавливать исключительно металлические. Это средство безопасности, которое необходимо не только для офисов, складов, промышленных помещений, но и для частных жилых пространств.

Чаще всего в магазинах продаются «пустые» металлические коробки, не дополненные дверной фурнитурой, специализированного предназначения.

Можно ли использовать универсальные изделия?

Заказчик входной группы должен самостоятельно подобрать дополнительные элементы, без которых полотно не будет функционировать. Однако такая дверная фурнитура имеет особые характеристики. Элементы, предназначенные для межкомнатных коробок в данном случае категорически не подходят. Требуются особенно прочные изделия, выдерживающие суровые эксплуатационные условия.

Дверная фурнитура: прочные петли

Главная задача этих дополнительных элементов — обеспечение плавного открытия и закрытия коробки. Петли для металлических дверей должны быть изготовлены из прочного металлического сплава. Они обязаны:

  • выдерживать большой вес полотна;
  • не деформироваться в процессе использования;
  • защищать конструкцию от провисания.

Обычной на входную группу монтируют петли, которые способны выдержать нагрузку до 250 кг. Как правило достаточно двух петель, но для особо тяжелых полотен из металла устанавливается три петли.

Для металлических коробок лучше всего выбирать скрытые модели, так как они не видны взгляду, устанавливаются внутри полотна, эффективно препятствуют снятию дверей с петель недоброжелателями, грабителями.

Какие подходят ручки?

Специалисты рекомендуют нажимные модели. Такая дверная фурнитура наиболее распространена и представляет собой два рычага, которые соединяются единым стержнем. Реже используются стационарные ручки. Они имеют неподвижную конструкцию и плотно прикреплены к металлическому полотну. Стационарные модели не соединяются с замком.

Ручки на входных дверях должны иметь прочное, износоустойчивое нарядное покрытие, которое не ржавеет. Ведь дверная фурнитура подвергается повышенным эксплуатационным нагрузкам, неблагоприятному климату в виде:

  • дождя;
  • снега;
  • мороза;
  • палящих лучей солнца;
  • пронизывающих ветров.

Дверной глазок

На вход обязательно устанавливается глазок, позволяющий видеть человека, пришедшего в гости или на деловую встречу. Это элемент безопасности, позволяющий просматривать площадку, расположенную перед входом.

Дверную фурнитуру для металлических полотен подбирать сложнее. Но зная об основных нюансах, задача приобретения не окажется непосильной.