Основы и правила прокладки водопровода в квартире

21.10.2021 12:32 | Категория: Материалы для ремонта

Система водопровода является обязательной в современной квартире. Она позволяет добиться необходимого уровня комфорта, сделать бытовые условия более удобными, облегчающими проживание.

Кроме разводки магистралей, необходимо уделить внимание оборудованию, для чего купить сантехнику на https://водяной.укр/, где имеется большой ассортимент товаров.

Правила

Создание водопроводных магистралей в квартире требует выполнения нескольких правил:

  1. Необходимо обеспечить подводку от центральных стояков к каждому устройству по раздаче воды, которые могут находиться в разных комнатах, на определенном удалении друг от друга.
  2. Требуется обеспечить нужный напор в кранах, чтобы вода шла с необходимой скоростью.
  3. Каждый раздаточный узел, или систему в целом, требуется снабдить запорной арматурой, чтобы перекрывать участки магистрали при возникновении протечки.
  4. Система холодного и горячего водоснабжения должна иметь свой отдельный трубопровод.
  5. Расчет системы, напора воды ведется исходя из количества конечных устройств потребления. Необходимо обеспечить качественную подачу с необходимой скоростью при множестве открытых кранов.

В квартирах разводка выполняется по двум схемам:

  1. Тройниковой.
  2. Коллекторной или лучевой.

Первый вариант предусматривает подводку воды в квартиру по единому стояку, при этом горячая и холодная идет каждая по своей магистрали. Далее от главной трубы в квартиру делается отвод, от которого затем создаются еще ответвления. Основная магистраль, находящаяся в квартире, должна иметь больший диаметр, чем ответвления на сантехнические устройства, чтобы обеспечить необходимый напор.

Муфта, с помощью которой создается отвод на краны, имеет вид патрубка, сбоку него имеется отвод под углом в 90°. Отсюда название – тройниковая система. Все разветвления на магистрали создаются только таким образом.

Коллекторная система не зря называется лучевой. Здесь от основного стояка к каждому прибору водоразбора прокладывается своя магистраль. При этом разделяется холодная и горячая подача и питание сантехнических устройств даже стоящих рядом. Например, к раковине и ванне будут идти свои трубы, где соблюдаются показатели давления и напора на выходе независимо друг от друга. Основная труба коллекторного подключения должна быть на 30% больше по диаметру, чтобы обеспечить подачу жидкости при всех открытых кранах.

Прокладка может осуществляться открытым и закрытым способом. Во втором варианте магистраль можно закрывать декоративными панелями или делать штробы в стенах. В несущих конструкциях самостоятельно прокладывать водопровод нельзя, это можно делать только на стадии строительства, когда все дополнительные отверстия учитываются при расчете проекта.

Для скрытого монтажа можно использовать только медные, металлопластиковые и полипропиленовые трубы с прессовыми соединениями. Они более стойкие к износу, коррозии, представляют меньше опасности для возникновения протечек.

Этапы прокладки

Для любого типа монтажа магистралей алгоритм установки будет одинаковым, отличаются только детали.
Процесс ведется по следующим стадиям:

  1. Определяется количество устройств, где будет расходоваться вода.
  2. Рассчитывается водопотребление каждого узла в единицу времени.
  3. Определяется тип установки труб и трасса для прокладки.
  4. Отмечаются точки прохождения через стены и перекрытия, пробиваются отверстия чуть больше внешнего диаметра трубы.
  5. Определяются места для установки ответвлений.
  6. Прокладывают трубы, соединяются в единую систему.
  7. Устанавливаются концевые краны, сантехнические устройства.

Система заполняется водой, проверяются все соединения и трубы на предмет протечек. После этого изучается работа устройств по отдельности и всей системы.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...