Основные способы транспортировки грузов из Китая в Россию

19.03.2020 21:29 | Категория: Общие советы

Ни для кого не секрет, что российский рынок переполнен китайской продукцией. Это обусловлено тем, что стоимость его, даже включая транспортировку, сравнительно мала и позволяет делать наценку на товар до 200%.

При этом он доступен подавляющему большинству населения, поэтому несложно заказать доставку грузов из Китая на m3cargo.com/ru/case/torgovlya/stanok-iz-kitaya-kupit-napryamuyu-na-23-deshevle.

Существует несколько способов доставки товаров из Китая в Российскую Федерацию:

  • морскими путями сообщения;
  • авиалиниями;
  • железнодорожными путями;
  • автотранспортом;
  • смешанным способом (мультимодальным).

Самый быстрый способ – это авиадоставка, составляющий от 10 до 15 дней. Она подходит для отправки небольших партий товара, поскольку доставка 1 кг груза составляет от 6 до 8 долларов США.

Коммерческие авиарейсы привезут заказанный товар на порядок быстрее, нежели простые, но и стоимость будет дороже в разы.

Морскими путями сообщения транспортировка груза из Китая возможна через порты Санкт-Петербурга и Усть-Луги. В качестве альтернативы данным портам можно рассмотреть прибалтийские или финские:

  1. Таллин, Котка или Клайпеда. В данных, случаях доставка товара осуществляется в течение месяца, но этот способ самый дешевый из всех.
  2. Более короткий путь транспортировки товара морем осуществляется через порты Владивостока или Новороссийска.
  3. Возможен ввоз груза из Китая в Россию посредством мультимодального способа, осуществляющегося через Дальний Восток. На определенном отрезке пути находится перевалочный пункт, где товар перегружается на железнодорожный транспорт для дальнейшего следования. Это самый распространенный способ поставки товара из Китая.

Следует помнить о том, что каким бы не был способ доставки груза из Китая на территорию Российской Федерации, отправка происходит контейнерной партией, сборным грузом и карго.

Правила и оформление груза, следующего из Китая в Россию

Существует несколько вариантов ввоза товара из Китая и его последующей растаможки. Они одинаково подходят как для индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.

Таможенное оформление может осуществляться следующим образом:

  1. Самостоятельно. Данный вариант категорически не подойдет для дельцов мелкой руки, скорее для крупных импортеров, поскольку здесь потребуется штат специалистов, обладающих юридическими знаниями и опытом работы с таможней.
  2. Процедурой оформления груза может заняться таможенный брокер. Это станет оптимальным вариантом для бизнесменов мелкого и среднего звена. Таможенный брокер – это, по сути дела, посредник, берущий на себя все тяготы логистики и таможенного оформления. В его прямые обязанности входит доставка и растаможивание груза, прибывшего из Китая.
  3. Оформляющей стороной является контрактодержатель. Плюс данного способа заключается в том, что работы выполняются «под ключ», покупка товара осуществляется брокером, он же занимается его доставкой и растаможиванием.

Чтобы данный процесс прошел быстро и без проволочек, следует иметь отлаженные отношения с работниками таможни, знать нюансы и особенности данной деятельности.

Какой схемой воспользоваться при растаможке груза из Китая зависит от размаха вашей деятельности. Для этого есть два варианта растаможки:

  • общая, подходящая для партий крупных размеров, предназначенных для последующей реализации;
  • упрощенная, применяющаяся как для определенного вида товара так и партий, стоимостью до тысячи евро.

При растаможивании разрешается предъявлять в качестве декларации транспортные или коммерческие документы. Это самый оптимальный вариант для индивидуальных предпринимателей.

Растаможку товара можно осуществлять на границе или в пункте назначения, основное требование, наличие в нем таможенного поста. Подача декларации допускается в электронном варианте.