Основные сфера использования песчано-гравийной смеси и ее свойства

19.07.2021 23:06 | Категория: Материалы для ремонта

Песчано-гравийная смесь относится к категории наиболее распространенных строительных материалов. Без нее практически невозможно представить современное строительство.

По составу и концентрации ключевых компонентов она может быть обогащенной или природной. В природной разновидность количество гравия обычно колеблется в диапазоне от 15% до 20%. В обогащенной данный показатель может быть выше 70%. Но при этом содержание посторонних включений в песчано-гравийной смеси должно быть в пределах 3%.

Если вас интересует ПГС от надежных поставщиков, переходите по ссылке – в соответствующем разделе представлены высококлассная песчано-гравийная смесь, состав которой полностью соответствует ГОСТу. В рамках данной статьи мы рассмотрим специфику применения ПГС, ее основные разновидности, представленные в продаже.

Основные сфера использования песчано-гравийной смеси

Рассмотрим, в каком качестве чаще всего применяется данная смесь:

  • базовый заполнитель, необходимый для формирования строительных цементных или бетонных растворов для возведения объектов любого назначения;
  • компонент при формировании подушки дорожного покрытия, применяемой в процессе возведения автомобильных дорог;
  • основа асфальтированного или железнодорожного полотна.

Разновидности песчано-гравийных смесей по содержанию гравия

По содержанию гравия ПГС делятся на пять основных категорий. Для первой характерна концентрация гравия в диапазоне от 15 до 25%, для второй – от 25% до 35%, для третьей – от 35% до 50%. У песчано-гравийных смесей, которые относятся к четвертой категории, этот процент не превышает 65%, у пятой – 75%.

При выборе конкретного состава необходимо брать в расчет совокупность факторов, которые в дальнейшем будут напрямую влияют на эксплуатационные характеристики всего объекта. В частности, речь идет о степени зернистости песка, который всегда входит в состав такой смеси, показателей прочности и морозостойкости.

В среднем показатель морозоустойчивости обычно не превышает 400 циклов, что предполагает сохранение исходных рабочих показателей смеси в течение десятков лет. При этом если конкретной смеси был присвоен определенный класс морозостойкости, это говорит о проведении первоначальных клинических исследований, что и доказывает обозначенные характеристики. Также формирует консистенцию раствора показатель зернистости песка.