Основные разновидности светодиодных ламп для бытовых помещений

11.08.2020 17:06 | Категория: Материалы для ремонта

Светодиодные лампы не являются новинкой, но последнее десятилетие их популярность резко возросла.

Интерес потребительской аудитории к данной продукции обусловлен усовершенствованием технологического процесса изготовления ламп и доступностью для широкого потребительского круга.
В широком ассортименте данный товар присутствует во многих торговых точках и еще можно купить LED лампы на salonlustr.com.ua/c9_41-Svetodiodnaya_lampa-LED.

Использование данного осветительного прибора имеет ряд преимуществ:

  • они обладают энергосберегающими качествами;
  • продолжительный срок эксплуатации (достигающий 20 лет);
  • высокая энергоэффективность;
  • не боятся перепадов температурного режима и устойчивы к повреждениям;
  • светодиодные лампы не подвержены перегреву при длительной работе;
  • не опасны для людей и окружающей среды;
  • возможность изготовления разного размера и формы.

Еще одним преимуществом светодиодных ламп является их устойчивость к частому включению-выключению, по этой причине они не выходят из строя.

В настоящее время, LED лампы вытесняют с рынка классические лампы накаливания. Несмотря на высокую стоимость, срок использования такой лампы превышает по всем показателям.

Отдельной строкой стоит качество освещения. За счет широкой цветовой палитры возможно выбрать любой цвет освещения, от теплого белого до холодных оттенков. Благодаря данному качеству легко подобрать освещение по назначению: для дома, офиса, промышленного помещения, больницы и т.д.

Основные разновидности светодиодных ламп

За счет разнообразия конструктивных особенностей светодиодных ламп, они прекрасно подходят к любым светильникам, как современным, так и времен наших бабушек и дедушек.

Весь модельный ряд LED ламп можно условно разделить на три вида:

  1. Общего назначения. Такие модели имеют достаточно мощный и стабильный световой поток. Угол рассеивания света, у данного вида, варьируется от 20 до 360 градусов. Осветительные приборы данной категории предназначены для освещения жилых, офисных и других помещений разного назначения.
  2. Светильники направленного света. Данная конструкция состоит как из одного, так и из нескольких светодиодов. Широко распространены при устройстве интерьера для зонирования пространства или выделения определенных зон помещения. Возможны варианты встраивания в мебель.
  3. Светильники линейного типа внешне напоминают лампы дневного света, изготавливаемые во времена Советского Союза. В настоящее время, их дизайн претерпел изменения в лучшую сторону, они имеют эстетичный и утонченный внешний вид. Такие модели актуальны для промышленных, торговых и технических помещений, так как обладают мощным потоком света.

Все вышеперечисленные конструкции могут стать составляющими при формировании освещения и устройства интерьера.

Советы по правильному выбору светодиодных ламп

Поскольку цветовая палитра у светодиодных ламп очень обширна, выбирать их следует, исходя из назначения помещения. Это обусловлено тем, что для глаз человека комфортен определенный тепловой спектр.

Комнаты, в которой вы с семьей проводите основное время, должны быть освещены лампами, свет которых относится к теплому белому. Маркировка такой лампы будет от 2700 до 3200 К. Цвет и качество данного светового потока максимально приближено к солнечному.

В ванну, кухню, прихожую, санузел подойдут лампы, обладающие нейтральным световым потоком (3700-4200 К). Поскольку время пребывания в таких местах непродолжительное, глаза не успеют устать от этого света.

Для помещений, имеющих хозяйственное назначение, подойдут холодные оттенки белого, начинающиеся от 6000 К. При таком освещении вы сможете увидеть даже самые незначительные предметы, находящиеся в помещении.