Основные этапы установки рулонных штор своими руками

23.06.2020 00:09 | Категория: Интерьер

Рулонные шторы просты в эксплуатации и функциональны, обеспечивая надежную защиту от солнечных лучей, даря помещению благодатную затененность и прохладу.

Данную конструкцию не обошли вниманием дизайнеры. Ими разработаны проекты, позволяющие применять шторы не только в условиях офисов, но и жилых помещений, обеспечивая эстетичность и уют.

Для установки своими руками, можно купить солнцезащитные системы у компании Хитсан на www.hitsan.ua, или обратиться в компанию, занимающуюся продажей и последующим монтажом рулонных систем.

За счет удобства конструкции, разворачивание и сворачивание рулонной шторы осуществляется достаточно легко, буквально, за несколько движений, с условием, что будут соблюдены правила монтажа.

При выполнении работ важно отслеживать такие параметры:

  1. Для монтажа на пластиковые окна, рулонные конструкции собраны так, что при эксплуатации не издают посторонних звуков. Если использование шторы сопровождается посторонними шумами – это сигнал, что при сборке была допущена ошибка.
  2. Для намотки слишком плотного, или, напротив, рыхлого полотна рулонных штор следует приобретать более длинный кронштейн.
  3. Длина кронштейна и размер вала, напрямую, зависят от качественных показателей материала шторы (толщина, рыхлость и пр.). При покупке длинного кронштейна, у вас появляется возможность приобрести рулонные шторы из плотного или достаточно толстого материала.
  4. В настоящее время, появилась еще одна разновидность рулонных штор. Они помещены в короб, после монтажа которого штора движется вместе с ним.
  5. Для успешной транспортировки солнцезащитной системы, можно приобрести временную систему, актуальную для людей, часто меняющих место жительства, она оснащена специальными планками крепящимися на скотч.

При соблюдении правил установки солнцезащитной системы, произвести ее монтаж не составит сложности даже мастеру, который занимается этой работой впервые.

Основные этапы установки рулонных штор своими руками

Установить рулонные шторы на пластиковые окна можно несколькими способами. Мы рассмотрим один из них – монтаж на пружинный кронштейн.

Если, покупая рулонные шторы, вы не смогли подобрать нужного размера, не стоит переживать, приобретайте немного больше, так как данную конструкцию подогнать под нужный размер достаточно легко.

Монтаж солнцезащитной системы на пружинный кронштейн очень актуален, так как сохраняется целостность металлопластикового профиля и вы можете пользоваться шторами в любое время года, когда вам удобно.

В данной методике применяется пластиковый или алюминиевый кронштейн Z-образной формы. С одной стороны он имеет приспособление для навешивания на створку окна, а с другой – защелки для крепления рулонной конструкции.

  1. Кронштейн монтируется на створку окна. Следите за тем, чтобы защелки для шторы оказались с лицевой стороны створки окна.
  2. Укрепляем держатель шторы на установленные кронштейны и на него монтируем конструкцию рулонной шторы.
  3. В данной системе отсутствуют фиксаторы натяжения. Альтернативой могут выступить два небольших магнита, фиксирующие отвес внизу.

Важный момент! При покупке Z-образных кронштейнов следует взять с собой держатель шторы для того, чтобы быть уверенным в совместимости защелки. Данная мера поможет правильно подобрать кронштейн, который, в свою очередь, прослужит вам продолжительный период времени.

Для тех, кто сомневается в собственных силах, но не боится пробовать себя в выполнении нового вида работ, перед установкой рекомендуется посмотреть тематический видеоролик, из которого вы почерпнете для себя много нового.