Основные этапы установки навесов для кафе и ресторанов

31.01.2021 22:37 | Категория: Отделка

С приходом теплых весенних дней, посетители ресторанов и кафе предпочитают летние веранды, оборудованные навесами.

Основным преимуществом таких летних конструкций, является возможность пребывания на свежем воздухе, уют и защита от атмосферных явлений.

Производить фундаментальное обустройство веранды к летнему кафе нерационально, так как это сезонный вариант, намного проще заказать навесы на tentstroy.com/kafe-baryi-restoranyi.

Основными разновидностями являются такие типы навесов:

  • тканевые навесы;
  • поликарбонат;
  • деревянный навес.

Поликарбонат является самым распространенным материалом для изготовления навесов для летних веранд.
В качестве тканевых навесов применяются самые разнообразные материалы: брезент, армированная полиэтиленовая пленка, защитная сетка и т.п.

Деревянный навес хорош для конструкций, не требующих разбора после окончания теплого сезона. Выбирая такой вид навеса, следует помнить о том, что за деревом нужен систематический уход.

Если рассматривать тканевые навесы типа маркизы, то следует определиться с разновидностью данного навеса, так как они бывают разными:

  • горизонтальными;
  • вертикальными;
  • куполообразными;
  • двускатными.

Каждая из разновидностей, предполагает определенную опорную конструкцию и, соответственно, вид монтажа.

Горизонтальные маркизы выглядят как самый обычный тент. Их можно монтировать на летних площадках для небольших кафе. Ее можно установить немного в стороне от здания, так как конструкция не имеет опоры на стену здания.

Если монтаж маркизы осуществляется на стену кафе или ресторана, то требуется приобретение кронштейнов для удержания самого навеса и наличия опор, если он имеет достаточно большой размер. При работе следует соблюдать точную геометрию, чтобы навес имел привлекательный внешний вид.

Основные этапы установки навесов для кафе и ресторанов

Для того, чтобы оборудовать навес возле кафе или ресторана, следует провести подготовительные мероприятия:

  • произвести монтаж вертикальных опор;
  • закрепить несущую балку;
  • осуществить укладку мауэрлата на опоры — при выполнении данного действия следует соблюдать небольшой уклон, 20-25 градусов, для того, чтобы атмосферные осадки не задерживались на навесе;
  • монтаж обрешетки;
  • закрепление навеса.

Данное описание подойдет для закрепления поликарбоната или деревянного навеса.

Если пристройка навеса осуществляется к стене здания, не следует отказываться от использования несущей балки. Ее преимущество заключается в достаточно легком креплении, которое выполняется посредством дюбелей или анкеров.

В случае отделки стены сайдингом, следует оборудовать вертикальные опоры, так как нет возможности крепления к стене здания за счет того, что сайдинг – это материал, имеющий пустоты.

В случае изготовления вертикальных опор требуется качественное крепление каждого столба, что придаст всей конструкции навеса ровность без применения треугольных распорок. На этом вы сможете сэкономить немного средств.

Если площадь навеса достаточно большая, то при монтаже опор, следует выдерживать расстояние два метра.
При установке вертикальных опор главным правилом является надежность соединения креплений. При монтаже навеса следует надежно закреплять соединения, которые обеспечат долговечность всей конструкции. При необходимости, для соединения некоторых составляющих навеса, можно использовать сварку.

Если навес изготавливается из поликарбоната, то закрепить его можно посредством саморезов. Во избежание протекания в местах крепления, применяется специальная пресс-шайба.