Основные этапы строительства дороги из дорожных плит

06.10.2020 22:22 | Категория: Материалы для ремонта

В некоторых районах, расположенных на достаточно большом удалении от черты города, строительство дорог ведется посредством мощения дорожными плитами.

Этот способ обусловлен функциональностью такого рода дорожного покрытия и быстрым сроком проведения работ.

Если вы решили купить дорожные плиты на plity24.ru, то нужно придерживаться параметров, согласно предъявляемым требованиям к продукции:

  1. Ширина дороги. Под данным требованием подразумевается интенсивность транспортного потока, который будет проходить ежедневно. Покрытие формируют с учетом избегания возникновения на дороге заторов и пробок. Здесь, также, предусматривается возможность одностороннего или двухстороннего движения. В том случае, если транспортный поток будет осуществляться в режиме двустороннего движения, то ширина дороги должна быть не менее 4,5 метров. С учетом движения транспорта при разных погодных условиях, по обочинам дороги делается отсыпь из щебня, примерно, 30-35 см с каждой стороны.
  2. Предельно допустимая нагрузка на вымощенное полотно. Данный параметр напрямую связан со сроком эксплуатации дороги. Чем правильнее он рассчитан, тем больший срок просуществует дорога.

Из дорожных плит строят дороги не только временного характера, но и те, что в состоянии прослужить достаточно большой отрезок времени. Железобетонная плита самодостаточный материал и сможет стать вполне самостоятельной полноценной проезжей частью.

Основные этапы строительства дороги из дорожных плит

Независимо от вида выполняемых работ, с целью достижения качества, требуется соблюдение технологии, строительство дороги из дорожных плит не является исключением из правил.

Весь рабочий процесс, можно условно разделить на отдельные этапы, выполнение которых происходит в определенном порядке:

  1. Подготовительная деятельность. Работы такого плана заключаются в выемке плодородного слоя почвы. При необходимости осуществляется дополнительная выемка. Выполнение данного спектра действий осуществляется посредством специальной техники, предназначенной для выполнения земляных работ (экскаватор погрузчик). Преимущества ее заключаются не только в возможности выемки заданного слоя грунта, но и в его транспортировке от места проведения работ. При мощении проезжей части для постоянных нужд, требуется устройство дренажной системы, что существенно продлит срок эксплуатации дорожных плит. Данный вид работ может быть проведен быстрее и проще с применением все той же техники. Для проезжей части, предназначенной для временного пользования, обустройство дренажной системы не принципиально.
  2. Устройство песчано-щебневой подушки. Независимо от вида дороги, устройство подушки производить нужно обязательно. Для дороги из дорожных плит первый слой подушки изготавливается из щебня, а сверху насыпается песок. Толщина слоев обусловлена нагрузкой, на предполагаемую проезжую часть. В отдельных случаях, первым слоем подушки делают геотекстиль. Песчаный слой подлежит тщательной трамбовке, что рационально выполнять послойно, чтобы из него вышел весь воздух, сделав его плотным.
  3. Монтаж дорожных плит осуществляется посредством автокрана, после чего каждая единица тщательно придавливается к поверхности и друг другу.
  4. Завершающий этап работы. Покрытие формируется двумя способами: плавающим и сварным. Второй дает более устойчивое дорожное покрытие за счет сварки плит за боковые металлические петли.

Изготовление дороги из дорожных плит не самый плохой способ формирования дорожного полотна, которое актуально в местах с плохой проходимостью. Железобетонные плиты придадут дороге не только прочность и устойчивость, но и придадут ей определенную чистоту в межсезонье.