Основные этапы монтажа пластикового окна на анкерные пластины

10.04.2021 23:39 | Категория: Отделка

Пластиковые окна постепенно вытесняют деревянные оконные конструкции, что обусловлено техническими характеристиками ПВХ окон.

Они надежны, имеют продолжительный срок эксплуатации, высокий уровень шумоизоляции.

От того, насколько качественно произведен монтаж пластиковых окон в Зеленограде, напрямую зависит срок эксплуатации оконной конструкции.

Пластиковые окна устанавливаются двумя способами:

  • посредством распакечивания;
  • на анкерные пластины.

Сегодня разговор пойдет о втором способе, так как он намного эффективнее: не требует демонтажа стеклопакета и дает возможность выполнить работу даже мастерам, не имеющим твердых навыков в данном роде деятельности.

При монтаже пластикового окна на анкерные пластины, следует придерживаться таких правил:

  1. Для качественного монтажа стандартного окна будет вполне достаточно пяти пластин, одна из которых располагается вверху, по центру, и четыре остальных по бокам (по две с каждой стороны). Сверху и снизу от углов требуется сделать отступ в размере 20 см.
  2. С помощью анкерных пластин крепление ПВХ окна осуществляется с наружной стороны оконного проема. Не требуются работы связанные с демонтажем стеклопакета.
  3. Следует помнить о том, что данный способ крепления актуален при монтаже пластиковых окон от небольшого до среднего размера. Не следует прибегать к данному способу, если площадь окна превышает 4 кв. м., так как оно имеет слишком большой вес и анкерные пластины могут его не выдержать.

При креплении ПВХ окна на анкерные пластины используются саморезы. Если дом выполнен из бетона, допускается просверливание отверстий с помощью ударного механизма.

При установке окна в кирпичный дом с вертикальными пустотами, следует формировать отверстия в межблочных швах. С этой целью пользуйтесь шуруповертом, так как он имеет функцию ограничения вращательного момента.

Основные этапы монтажа пластикового окна на анкерные пластины

Приступая к монтажу ПВХ окна на анкерные пластины, следует соблюдать последовательность этапов, при выполнении работ:

  1. Крепление анкерных пластин. Выполняя данную работу, следует соблюдать шаг крепления, который не должен превышать одного метра. Для придания конструкции устойчивости, пластины, располагают на расстоянии 20-25 см от углов. Для качественного крепежа анкерных пластин, расстояние от рамы до оконного проема не должно быть меньше двух сантиметров. Если данное условие не выполняется, следует самостоятельно сформировать углубление для размещения пластин. В этом случае, пластины сначала крепят на раму и только потом к оконному проему.
  2. Места расположения анкерных пластин, отмечают на стене посредством простого карандаша или мела. На месте разметки выбивается углубление для пластины. Она должна хорошо ложиться в подготовленное ложе. При декоративной отделке пластины будут замаскированы.
  3. Окно устанавливается в подготовленный проем и выравнивается с помощью деревянных брусков. Данный вспомогательный элемент должен подкладываться только в горизонтальном положении и его толщина не должна превышать более трех сантиметров. Выравнивание оконной конструкции проверяется строительным уровнем.
  4. По окончании регулировки оконной конструкции, начинают крепление пластин. Оно осуществляется саморезами или дюбелями.
  5. Порядок закрепления пластин. Этот процесс рационально производить снизу, во избежание перекоса рамы. Начинают крепеж с левого нижнего угла, затем переходят к правому. Контроль производится посредством строительного уровня. Завершается процесс закреплением верхних пластин.
    После того, как рама полностью закреплена, швы заделывают монтажной пеной.