Основные этапы монтажа кабельных муфт при формировании электросетей

21.12.2020 11:39 | Категория: Материалы для ремонта

При формировании электрических сетей не обойтись без применения соединительных кабельных муфт.

Их использование способствует приданию герметичности местам соединения двух отрезков кабеля и обеспечивает дополнительную изоляцию его от внешнего воздействия.

Выбор кабельных муфт, напрямую, связан с параметрами электрического кабеля, поэтому, прежде, чем купить кабельные муфты на ukrprofit.com.ua/ru/, следует разобраться с их разновидностями и определить, что именно вам требуется.

Кабельные муфты бывают следующих видов, каждый из которых имеет свое назначение:

  1. Соединительные. Данная разновидность муфт нашла широкое применение при монтаже и устранении обрывов на линии электропередач. Они бывают как разборными, так неразборными. Оба варианта придают конструкции герметичность, прочность и устойчивость к воздействию агрессивной среды.
  2. Отводные муфты. Используются при формировании электрической сети и применяются для отвода отдельной ветви силового кабеля от общей трассы.
  3. Стопорные. Основным назначением такой муфты является создание необходимой жесткости для элементов оболочек силового кабеля. Данная необходимость возникает при формировании трассы на участках, где прокладка осуществляется под углом или по вертикали. Стопорные муфты предупреждают «сползание» некоторых элементов кабеля.
  4. Термоусаживаемая муфта. Данное изделие состоит из термоусаживаемой изоляции, которая в процессе монтажа плотно обволакивает участок кабеля, приклеиваясь к нему.
  5. Муфта холодной усадки. Ее применение целесообразно в местах, где есть определенная пожароопасность. Обладает такой же надежностью, как и предыдущая разновидность.
  6. Концевая. Название муфты говорит само за себя. Она предназначена для надежной изоляции и фиксации окончаний силового кабеля, придавая ему определенную герметичность.

Каждая, из перечисленных разновидностей муфт, предназначена для определенного вида работы и используется, согласно с условиями эксплуатации.

Основные этапы монтажа кабельных муфт при формировании электросетей

Монтаж кабельных муфт должен выполняться специально обученными людьми, имеющими допуск к данному виду деятельности.

Все этапы монтажа кабельной муфты должны быть выполнены в определенной последовательности, что является гарантией надежности и продолжительного срока эксплуатации.

При монтаже термоусаживаемой муфты не допускается проведение работ при минусовой температуре воздуха. Если работы проводятся в помещении, то требуется проветривание. Влажность не должна превышать 80%. На открытом воздухе нельзя выполнять работы при плохих погодных условиях (снег, дождь).

Рассмотрим основные этапы монтажа термоусаживаемой муфты:

  • подготовка жил кабеля;
  • обматывание их лентой-регулятором;
  • помещение в перчаток;
  • соединение жил при помощи болтов, при этом их следует обернуть пластиной-регулятором;
  • установка подкладной манжеты;
  • установка изолирующей манжеты;
  • установка шланга;
  • выполнение крепежа проводника заземления и проведение экранирования;
  • обмотка герметичной лентой;
  • установка защитного кожуха.

Монтаж кабельных муфт является важным этапом работ при формировании электрических сетей. В данной деятельности самыми популярными вариантами монтажа муфт является монтаж муфт холодной усадки, термоусаживаемых изделий и чугунных.

Чтобы монтаж кабельных муфт проходил успешно, следует избегать работ на грязной поверхности, не допускать нарушения технологии монтажа, не допускать наличия воздуха в муфте.

Работу должны выполнять только опытные специалисты, во избежание получения поражения электрическим током.