Основные этапы монтажа автоматических откатных ворот

08.03.2021 00:58 | Категория: Загородный дом

Автоматические откатные ворота – это достаточно популярный элемент комфорта владельцев загородных домов.

Они полюбились за удобство использования и продолжительный период эксплуатации. Автоматика для откатных ворот имеет бюджетную стоимость и отличается надежностью.

У автоматических откатных ворот есть ряд преимуществ, побуждающий потребителя к их монтажу:

  • плавное и тихое передвижение створок ворот способствует комфорту при использовании ворот;
  • они легко откроются даже во время снежных заносов;
  • автоматические откатные ворота – это надежная и прочная конструкция;
  • в непогоду нет необходимости выходить и открывать их, так как возможно управление с пульта;
  • простота эксплуатации;
  • не боятся механических повреждений.

Данная автоматическая конструкция хорошо вписывается в дома, имеющих много свободного пространства в районе ворот, так, чтобы створка могла беспрепятственно передвигаться.

Данный вид ворот может быть изготовлен, практически, из любого материала: профнастила, дерева, кованого металла. Исходя из этого, владелец получает возможность выбрать вариант любой ценовой категории, в зависимости от материала изготовления.

Автоматические откатные ворота легко сделать полноценным элементом внешнего декора, украсив их в соответствующем стиле. Для конструкции из профнастила подойдут кованые элементы, установленные со стороны улицы. Таким образом, ворота будут двойными, что придаст им надежности.

Можно задекорировать несущие столбы, придав им презентабельный внешний вид посредством благородного отделочного материала. В тандеме с декорированными воротами получится красивое и функциональное приспособление, которое прослужит много лет.

Даже простые откатные ворота – это конструкция, обладающая надежностью и долговечностью с условием правильного монтажа.

Основные этапы монтажа автоматических откатных ворот

Еще одно преимущество данной разновидности ворот заключается в том, что произвести установку можно собственными силами, без привлечения специалистов. Для того, чтобы быстро и качественно выполнить поставленную задачу, следует подготовить план действий:

  1. Нарисовать чертеж или схему ворот, для того, чтобы составить смету расходов на покупку материалов.
  2. Выбрать тип фундамента для будущих ворот.
  3. Изготовить сдвижную конструкцию.
  4. Приобрести и оснастить ворота автоматическим приводом.

При намерении установки автоматики, составляя схему, следует предусмотреть данный момент, чтобы потом не возникли сложности с монтажом.

Теперь можно переходить к установке автоматических ворот:

  1. Подготовьте материал и залейте фундамент.
  2. После застывания фундамента для ворот, следует заняться изготовлением и монтажом каркаса, на который монтируется обрешетка для последующей обшивки створки ворот. При выборе материала, следует учитывать нагрузку на созданный фундамент. Стыки облицовочного материала должны приходиться на трубы обрешетки.
  3. После окончания сварочных работ, следует хорошо прогрунтовать получившуюся металлическую конструкцию и дать ей просохнуть. С целью более быстрого выполнения данных работ, можно воспользоваться краской, не требующей предварительной грунтовки поверхности. Ее следует наносить в два слоя.
  4. Монтаж облицовочного материала на каркас. Для этой цели используются саморезы или заклепки. Опытные мастера пользуются саморезами со сверлом, так работа будет продвигаться намного динамичнее.
  5. Приварите ролики на верхнюю часть, расположив их, друг от друга, как можно дальше. Каретка, находящаяся ближе к проему, должна размещаться на удалении от концевого ролика, чтобы в процессе эксплуатации не сбить заглушку.

Теперь остается только установить автоматику, подключить ее и приступать к эксплуатации.