Основные этапы и способы установки гидрошпонки своими руками

19.10.2020 09:07 | Категория: Материалы для ремонта

При строительстве бетонных зданий и сооружений, на моменте выполнения гидроизоляции, применяются гидрошпонки.

Это элемент, имеющий рифленую внешнюю поверхность. С его помощью производятся гидроизоляция швов на бетонных зданиях и сооружениях.

Данные материал нашел свое применение не только в промышленности, но и в частном домостроении. Для выполнения работ, можно купить гидрошпонки на aquashponka.ru/cat/gidroshponki/gidroshponki-tarakan.

Гидрошпонку изготавливают в форме ленты с профилированной лицевой стороной. Материалом изготовления служит полимер, благодаря качествам которого обеспечивается герметичность шва, сохраняющаяся достаточно долгий промежуток времени.

Гидрошпон выпускается разной длины и ширины, что помогает подобрать оптимальный вариант при строительстве и отделке разноплановых зданий и сооружений.

Применяется данный строительный материал при монолитном строительстве железобетонных зданий. Он помогает обеспечить высококачественную гидроизоляцию швов.

Производство гидрошпонки разных видов делает бетонные конструкции, как подвижные, так и неподвижные, невосприимчивыми к воздействию воды. Материал популярен при отделке бассейнов, водонапорных башен, очистных сооружений и прочих строений.

Перед монтажом гидрошпонки, следует, предварительно, определиться с формой, так как они выпускаются в таких разновидностях:

  • прижимные;
  • угловые;
  • т-образные;
  • п-образные и т.д.

Каждая разновидность соответствует определенному типу работ. Правильный подбор гидрошпонки обеспечит надежность и долговечность строению, продлив, тем самым, срок эксплуатации.

Выбирая гидрошпонку, следует обращать внимание на следующие параметры:

  • длина;
  • толщина (она должна соответствовать основным параметрам зазора);
  • разница по типу: для деформационных швов или для технологического применения.

С учетом того, что фиксация изделия осуществляется по-разному, следует обращать внимание на вид крепежа. Он должен соответствовать нагрузке, которая будет осуществляться на гидрошпонку.

Крепление изделия может производиться при помощи сварки, гвоздей или проволокой. Все зависит от назначения и максимальной нагрузки.

Основные этапы монтажа гидрошпонки

Прежде, чем приступить к монтажу гидрошпонки, следует произвести визуальный осмотр изделия на наличие видимых дефектов, так как, в дальнейшем, они могут негативно отразиться на сроке эксплуатации объекта.

Даже если дефект выглядит безобидно, он повлечет за собой большие проблемы. Категорически запрещается применение гидрошпонок имеющих трещины, сколы или расслоения. К применению допускаются только очищенные изделия.

Не следует допускать чтобы на гидрошпонку оседала пыль или налипала грязь. Данные недостатки требуется своевременно устранить.

Перед применением изделие располагается таким образом, чтобы негативные факторы воздействия не попадали на ее поверхность. Таким защищающим предметом может стать лист металла или древесина, что поможет избежать повреждения гидроизоляции.

Монтаж гидрошпонки можно производить двумя способами:

  • горизонтальным;
  • вертикальным.

Первый вариант имеет достаточно сложную технологию, но считается намного эффективнее второго. Во избежание проблем после установки гидрошпонки, следует избегать негативных факторов, которыми являются образование пузырьков. Во избежание этого, поверхность нужно хорошо утрамбовать.

При вертикальном способе монтажа, следует внимательно наблюдать за тем, чтобы давление на всю площадь гидрошпонки распространялось равномерно, что обусловлено двусторонней подачей раствора.