Основные этапы и советы по монтажу откатных ворот своими руками

23.06.2020 00:17 | Категория: Загородный дом

Откатные ворота получили популярность и широкое распространение в частных домах по причине удобства использования.

Смонтированные грамотными специалистами, они прослужат долго, существенно скрашивая быт своих владельцев.

Если вы решили заказать откатные ворота для самостоятельного монтажа, следует помнить о том, что этот процесс требует технических знаний и навыков, поскольку определенная часть работы связана с подведением к конструкции электрического тока.

При выполнении работ по монтажу откатных ворот следует соблюдать правила, благодаря которым вы не только выдержите порядок действий, но и без труда пройдете весь путь монтажа от начала и до конца.

Изначально следует определить место, куда будет устанавливаться откатная конструкция, произвести замеры площадки, согласно размеру ворот. В большинстве случаев, такие ворота располагаются вдоль стены частного дома.

Продумайте и начертите предварительную схему, как будет выглядеть подъезд к воротам и въезд на территорию домовладения. Это поможет вам избежать ошибок и неточностей, предусмотрев, казалось бы, незначительные моменты.

Для откатных ворот монтируется фундамент. Изготовить его несложно, но следует учитывать, что ширина заливаемого фундамента должна превышать толщину ворот на 10-15 см, то же самое нужно проделать и в длину. Ров под фундамент можно копать на полметра в глубину.

Выкапывая траншею, принимайте во внимание расстояние отступа от границы проема. Его размер должен быть, как минимум, половину ширины ворот.

Для откатных ворот нужно армировать фундамент, это необходимо для того, чтобы конструкция получила необходимую устойчивость. Армирование произвести очень легко. Отдельно сваривается арматура, которая опускается в яму и заливается бетоном.

Ровность монтажа армирующей решетки следует проверять посредством строительного уровня.

Основные этапы и советы по монтажу откатных ворот своими руками

После подготовки фундамента и его полного затвердения, которое длится порядком недели, можно приступать к монтажу откатных ворот.

Установку ворот начинают с расчета длины роликовой направляющей.

  1. В основу ложится ровная линия, по которой будет производиться монтаж направляющей. После его выполнения, обязательно проверьте систему в действии. Ролики должны плавно и легко двигаться по направляющей в обе стороны. После этого укрепляйте конструкцию основательно.
  2. На конце направляющей устанавливают заглушку с целью избежания коррозии металла.
  3. Установка уловителей. Данный этап работы необходимо выполнить правильно, так как он, напрямую, связан с равномерным распределение веса движущейся створки. При правильном монтаже уловителей, ворота прослужат достаточно долго.
  4. Монтаж откатного полотна на роликовую систему является заключительным этапом в механической сборке и установке откатной конструкции.

После того, как сборка и установка ворот осуществлена, остается произвести подвод электричества к конструкции. Данную работу не следует пытаться выполнить не имея специальных знаний в области электричества, поскольку это чревато возникновением несчастного случая.

Установку электропривода и его подвод к источнику питания следует доверить специально обученным людям. Это гарантирует качество выполненных работ и безопасность последующего использования.

Установка откатных ворот собственными силами – вариант достаточно рациональный, так как помогает сэкономить семейный бюджет. При отсутствии твердых знаний на данную тему, следует изучить ее детально и только потом приступать к установке.

С целью четкого понимания всех нюансов, связанных с монтажом откатных ворот, посмотрите тематический видеоролик в интернете.