Основные достоинства текстильных строп и рекомендации по выбору

01.07.2021 22:34 | Категория: Материалы для ремонта

Текстильные стропы впервые стали доступными массовому потребителю примерно 20 лет назад. Сразу же после своего появления в продаже они активно использовались вместе с классическими канатами и стальными цепями.

Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам они остались востребованными и сейчас. В частности, работать с ними гораздо проще, при это по безопасности и прочности они полностью идентичны цепным аналогам. Наибольшую популярность они приобрели в сегменте производства, строительства или тяжелой промышленности. В рамках статьи мы обозначим, что представляют собой чалки текстильные, их технические и функциональные отличия, влияющие на выбор.

Основные достоинства текстильных строп

Один из основных аргументов в пользу использования именно текстильных строп заключается в их маленьком весе, что гораздо упрощает общую эксплуатации и позволяет прилагать минимум усилий в процессе выполнения той или иной задачи. Если в силу определенный обстоятельств в конкретном контексте нельзя воспользоваться круглопрядными или ленточными аналогами, то в процессе транспортировки груза оптимальным решением станет применение канатных аналогов. Также достоинствами подобных модификаций можно считать:

  • доступную цену, что особенно актуально при необходимости закупки крупной партии;
  • комфортность и мягкость материала, благодаря которой работать с подобными стропами в разы приятнее;
  • долговечность – при условии, что изначально такие наименования изготовлены из качественных материалов, они обладают достаточно большим рабочим ресурсом;
  • простота ухода, обусловленная отсутствием каких-либо требований.

Назначение текстильных строп

В современных условиях классические текстильные стропы чаще всего используются в процессе грузоперевозок, в частности, в ситуациях, когда необходимо поднимать и перемещать специфические по форме и размеру грузы.

Если необходима погрузка и последующая транспортировка хрупкого груза, без подобных строп также невозможно обойтись, поскольку для хрупких изделий нельзя использовать канатные или цепные стропы – за счет повышенной прочности самого материала они обеспечивают дополнительное натяжение, что может привести к деформации груза. Именно из-за данного свойства данных разновидностей строп текстильные аналоги их постепенно вытесняют.

Текстильные петлевые стропы подходят для перемещения следующих видов грузов:

  • стеклянная продукция широкого назначения;
  • оборудование, изделия или механизмы, сделанные из материалов, не предназначенных для активного обращения;
  • оборудование, широко применяемое в процессе производства машин;
  • измерительные приборы максимальной степени точности.

Большинство заводов, занимающихся их изготовлением, в качестве исходного сырья используют высококлассный полиэстер повышенной прочности. Несмотря на синтетическую природу, такой материал отличается хорошей прочностью, стойкостью на разрыв. Подобные наименования также можно активно встретить на строительных площадках.

Рекомендации по выбору текстильных строп

По возможности текстильные стропы стоит покупать только у компаний, продукция которых имеет соответствующие сертификаты качества. Это будет служить гарантией ее высокого качества. Но также покупателю, особенно если он впервые сталкивается с необходимостью выбора подобных комплектующих, нужно брать в расчет такие характеристики как специфику строп, параметры из износостойкости и грузоподъемности. Учитывая сразу несколько критерием, что гарантированно подберете качественные стропы, которые будут полностью соответствовать назначению.