Опорные строительные леса: достоинства и установка

06.07.2022 10:08 | Категория: Загородный дом

При строительстве и ремонте нередко приходится выполнять определенные работы на значительной высоте. Использование приставных лестниц в такой ситуации часто оказывается неудобным.

И тогда на помощь приходят строительные леса, из которых изготавливают вспомогательную конструкцию. Купить строительные леса по доступной цене можно на сайте.

Достоинства

Опорные строительные леса обладают массой преимуществ:

  1. Простой и быстрый монтаж. Собрать конструкцию из лесов можно, не обладая специальными навыками и не применяя сложные инструменты.
  2. Конструкции из строительных лесов применяются при проведении работ на любой местности, независимо от рельефа.
  3. Благодаря компактным размерам лесов не возникает проблем при хранении и перевозке.
  4. Система строительных лесов отличается высокой надежностью и отличной устойчивостью. Она выдерживает нагрузку в 200 кг на кв.м.
  5. Данный материал отличается сравнительно невысокой стоимостью.
  6. Строительные леса представлены в обширном ассортименте, поэтому подобрать оптимальный вариант будет несложно.

Установка

Перед началом установки опорных строительных лесов, необходимо подготовить территорию. Для этого площадку расчищают от мусора, сугробов, наледи. При наличии значительных перепадов поверхность выравнивают с помощью плит или досок.

Если на стройплощадке наблюдается избыток грунтовых вод, необходимо организовать дренажную систему.
Приступая к установке лесов, рабочие внимательно изучают монтажную схему. Далее приступают к монтажным работам, начиная с угла здания. Установка башмаков и винтовых опор возможна только на толстые доски, которые служат надежной подкладкой.

На следующем этапе осуществляется установка первых 4-х стоек или первых проходных рам.

Далее переходят к сборке первого яруса, соединяя одну секцию с другой и постоянно контролируя вертикаль с помощью отвеса.

На следующем этапе происходит установка ригелей и настилов.

Сборка второго яруса осуществляется по аналогичной схеме. Для крепления конструкции к стене здания используются анкера либо металлические трубы.

Монтаж осуществляется до тех пор, пока конструкция не достигнет нужного уровня.

Чтобы накрыть систему по окончании работ, используют строительную сетку. Использовать конструкцию по назначению можно только после принятия ее специальной комиссией и получения соответствующего разрешения.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...