Оформление топливной карты для юридического лица

06.05.2022 13:43 | Категория: Общие советы

Организации и предприятия в последние годы охотно пользуются оплатой топлива с помощью специализированных карт.

Это выгодно экономически, легче вести бухгалтерию. Для юридических лиц предоставляется возможность оформить топливную карту на https://card-oil.ru/toplivnye_karty/, выбрав подходящий тип и сроки действия.

Достоинства

Данный метод расчета выгоден организациям из-за своего безналичного характера. Не приходиться снабжать водителей наличностью, собирать с них чеки за каждую заправку. Упрощается бухгалтерский учет, ведение документации. Учитывая, что за покупку бензина можно получить налоговый вычет, нужно показывать в отчетности все расходы, что несет экономическую выгоду.

Также топливная карта позволяет избегать махинаций со стороны водителей, ведь все покупки и расход топлива сразу передается в личный кабинет владельца карты, можно быстро отследить реальный расход литров и денежных средств.

По данным средствам оплаты существует система накопительных бонусов и скидок. Все эмитенты предлагают постоянным клиентам накапливать кэшбек, дают снижение стоимости литра на несколько процентов. Действие карты распространяется на горючее, смазочные материалы, аксессуары и автохимию. Эти товары также могут участвовать в акциях, что дает большой выигрыш для компаний со значительным количеством автомобилей на балансе.

Данное средство платежа относится к электронным. Их легко вписать в соответствующий документооборот любого предприятия или организации, без необходимости ручной обработки информации. Таким образом снижается возможность ошибок, сокращаются затраты труда, что удешевляет процесс, делает его точнее.

Если используется несколько карт, можно оформить должностные инструкции для пользователей, определить перечень лиц и ответственность пользователей, сделать работу более прозрачной. Контроль за применением и предоставлением отчетности автоматизируется с помощью компьютерных технологий.

Большинство карт работает с несколькими сетями заправок, поэтому можно воспользоваться оплатой практически по всей стране. Расстояние между АЗС в этих случаях небольшое, можно полностью исключить обстоятельства, когда горючее закончится, а подходящей станции не найдется поблизости.

Оформление

Перед получением пластика, сначала необходимо выбрать наиболее подходящий вариант. Здесь учитывается несколько факторов:

  1. Широта охвата АЗС. Карты выпускаются монобрендовыми, работающими на заправках одной компании, или мультибрендовыми, когда услуги предоставляются на АЗС нескольких фирм.
  2. Удобство использования, когда все данные моментально появляются в личном кабинете на сайте организации, выдавшей пластик. Их можно в автоматическом режиме передавать в бухгалтерские и другие программы.
  3. Количество бонусов и скидок, частота акций. Это сказывается на экономическом эффекте при использовании.
  4. Поддержка клиентов, иногда требуется решить вопрос сразу на месте, чтобы не терять время водителю. Она должна осуществляться через мобильное приложение, с помощью бесплатного телефонного звонка.

Процесс оформления имеет стандартную процедуру, сходную для всех видов топливных карт. Основной алгоритм следующий:

  1. Выбирается сайт эмитента карты, исходя из указанных факторов, заполняется заявка.
  2. Организация присылает типовой договор в электронном виде, шаблоны карт с определением сервисов для каждой из них.
  3. С помощью звонка, менеджер согласовывает нюансы.
  4. Заполняются реквизиты компании, подписывается договор.
  5. Карта может доставляться курьером или по почте, срок изготовления и получения не превышает 3-х дней.

Пользоваться пластиком можно сразу после получения на указанных в договоре АЗС.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...