Одеяла для дома: требования, виды и выбор

16.11.2021 13:46 | Категория: Общие советы

Чтобы испытывать во время сна предельный уровень комфорта, необходимо правильно подобрать одеяло. Отправляясь в магазин без каких-либо знаний, человек сталкивается с определенными трудностями при выборе изделия, делая неправильный выбор.

Зачастую при покупке одеяла из верблюжьей шерсти достаточно лишь тактильных ощущений. Однако существует несколько параметров выбора и правила, как пуховое одеяло купить. Важно понимать, что качество ватного одеяла напрямую связано с его видом, с типом наполнителя, с материалом, формой стежки и технологией выполнения.

Виды

В каждом доме присутствует несколько одеял, которые могут использоваться, отталкиваясь от температурного режима. Так, по назначению одеяла бывают летними, зимними и всесезонными. Помимо того, одеяла могут отличаться, отталкиваясь от их структуры, материала производства, объема и массы. Выбирая изделие по сезону, можно подобрать одеяло, которое будет комфортно в использовании, независимо от времени года.

Так, летние модели слегка утеплены и отлично подходят для прохладных ночей, либо для летней непогоды. Всесезонные же модели выполняются, используя наполнители, обладающие различными показателями плотности. Как правило, чем выше уровень плотности, тем более теплым будет одеяло. Особое внимание следует уделять зимним одеялам. Выбирая зимнюю модель, необходимо учитывать тип наполнителя, технологию производства и уровень тепла.

Выбор

Основными параметрами выбора одеяла следует считать:

  1. Тип пошива. Существует 4 технологии создания одеял: стеганые (выполнение сквозных строчек сквозь все прослойки материала), каростепные (создание швов, обладающих фантазийными узорами), кассетные (одеяла, обладающие сплошными перегородками, которые создают отдельные отсеки, наполненные наполнителем) и одеяла-кластеры (модели, обладающие «шахматным» типом прошивки отсеков, которые позволяют перемещать изнутри наполнитель).
  2. Размер. Важно учитывать, для какой кровати приобретается одеяло и сколько человек под ним будет спать.
  3. Материал чехла. Ткань одеяла должна отличаться гигроскопичностью, способностью пропускать воздух и повышенным показателем прочности.

При выборе одеяла не стоит забывать о его массе. Как правило, масса зависит от плотности и от наполнителя изделия, от его назначения. При необходимости подобрать универсальную модель, следует отдавать предпочтение одеялам средней массы.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...