Обустройство отопительной системы: основные виды оборудования

21.02.2018 10:19 | Категория: Загородный дом

Основным достоинством обожженного кирпича является тот факт, что не крошится, если вдруг случайно упадет, а, если разломается, то на крупные куски. Силикатный кирпич нужно использовать только для возведения трубы, и то, той ее части, которая возвышается над крышей. Не надо смешивать различные виды кирпича, так как у них разнообразный коэффициент расширения, что точно приведет к появлению щелей и плохой тяге.

Ширина швов во время кладки не должна быть более 5 мм, а для огнеупорного — 3мм. при этом помните о том, что нельзя делать расшиву. Кладка должна быть такой, чтобы швы нижнего ряда перекрывались швами верхнего ряда. В это и состоит вся схема отопления дома собственными руками.

Необходимо обязательно обратить внимание на глину. Но при этом не все виды глины предназначены для укладки и обмазки печи или камина.

Помимо этого необходимо осторожно удалить все следы раствора с внутренней части дымохода. Основным минусом печи и каминов принято считать холодный пол. За счет того, что теплый воздух поднимается вверх, полы всегда будут холодными, что создает некий дискомфорт.

Водяное отопление

Сегодня значительно эффективней и экономичней стоит нагревать помещение при помощи систем отопления, которые основаны на нагреве воды в котлах. Котлы при этом могут угольные, газовые или электрические. Особого значение какой котел нет, оказывает влияние только на его КПД и элементы устройства котла.

Помимо этого, есть еще системы воздушного отопления, но они занимают очень много места и являются наименее эффективными.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...