Обслуживание пробкового пола: тонкости и нюансы процесса

19.04.2021 00:37 | Категория: Пол и потолок

Пробковый пол – одна из недавних модных тенденций современного дизайна квартир и домов. Преимуществ такого покрытия имеется масса.

Во-первых, этот вариант исполнения нижнего контура весьма эстетично смотрится. Во-вторых, пробковый пол выполняется из натурального материала, а значит экологически совершенно чист. В-третьих, мы имеем дело с долговечным покрытием. В-четвертых, как и любая деревянная основа, пробка прекрасно сохраняет тепло и дарит невероятно приятные ощущения от хождения по полу босиком.

Но и стоит такой пол немало. Выбрать пробковый пол и прочие варианты современных напольных покрытий предлагается на сайте компании My Dom.

Причем в обслуживании пробковый пол несколько прихотлив. Хотя, если знать правила по уходу за таким материалом, сохранить его на протяжении всего срока, отведенного ему производителем, не составит труда. Тем более, что требований по его обслуживанию не так уж много.

Прежде всего стоит сказать о врагах пробковых напольных покрытий. В числе главных недругов материала – вода, песок (и остальные твердые абразивы), механические нагрузки и ультрафиолет. Поэтому в комнате стоит поддерживать нормальную влажность, окна лучше закрывать шторами или жалюзи и не ходить по комнате в выходной обуви (особенно на каблуке). Для снижения риска попадания уличной грязи на напольные покрытия в прихожей не лишним будет положить небольшой коврик. Только очень желательно – не на латексной или резиновой подоснове. Иначе отмыть пол будет проблематично.

Теперь несколько слов о чистке. Как и паркет, пробку в большинстве случаев достаточно просто подмести мягким веником. Чтобы освежить обстановку и смахнуть пыль с пола, можно протереть пол и влажной мягкой тканью. Только предварительно ее следует хорошо отжать. Для более серьезной чистки можно использовать некоторые специальные препараты, но исключительно из числа средств, не содержащих в формуле абразивов любого типа и агрессивных растворителей. В остальном пробковый пол – такой же, как и любой другой вариант покрытия: чистить его веником стоит ежедневно, мыть можно раз в пару дней, а оттирать пятна – как минимум раз в полгода.

Наконец, данный материал не помешает защитить и от негатива механических факторов. Для этого на тонкие ножки журнального столика, барных стульев, дивана, комода достаточно приклеить кружочки из фетра. Резиной его заменять не рекомендуется: она оставит на полу вмятины. Если в меблировке используются изделия на колесиках, стоит проверить, чтобы подвижные детали не были опасны для покрытия пола. В противном случае двигать такую мебель по помещению не рекомендуется.