Обои для стен в гостиную: разновидности, преимущества и особенности

19.03.2019 03:17 | Категория: Материалы для ремонта

Продумывая и создавая новый интерьер для гостиной нужно учесть множество различных факторов и нюансов.

В первую очередь стоит задуматься о том, что гостиная — одно, из наиболее посещаемых мест, в квартире. Именно здесь проводится часть свободного времени для отдыха, именно здесь будут приниматься гости и друзья. Важно создать красивый и функциональный интерьер, в котором будет комфортно находиться.

Для начала, нужно определиться в каком стиле будет новый интерьер и, исходя из этого, подбирать отделку стен, напольное покрытие и мебель. Одним из способов отделки стен является поклейка обоев. Современный рынок представляет широкий ассортимент разных видов и материалов для обновления интерьера.

Плюсы использования обоев в интерьере гостиной:

  1. Обширный выбор в цветовых решениях, разнообразии фактур и эффектов.
  2. Различная ценовая категория, от самых простых моделей до элитных отделочных материалов.
  3. Возможность создать неповторимый, эксклюзивный дизайн комнаты, используя обои 3D.

Также стоит учесть, что обои делятся на различные виды. От этого зависит их внешний вид, ценовая категория и сложность проводимых работ.

Виды обоев

Самым бюджетным вариантом являются обычные бумажные обои. Их ассортимент представлен широкой цветовой палитрой и разнообразными узорами. В соответствии с ценой, их прочность и износостойкость имеют довольно низкие показатели.

Флизелиновые обои делятся на две категории. Это обои, полностью изготовленные из флизелина и обои, имеющие флизелиновую основу. Такой вид обоев может иметь различные фактуры и, в основном, используются под покраску.

Высокими показателями долговечности обладают виниловые обои. Вкупе с разнообразием цветов и фактур, они пользуются большой популярностью у потребителей. Стены, оклеенные виниловыми обоями можно мыть. Данный вариант подходит для отделки различных помещений.

Жидкие обои имеют самый высокий показатель прочности и износостойкости. Наносятся такие обои по принципу оштукатуривания стен, что позволяет избежать многочисленных стыков и сгладить все неровности.

Обои с фотопечатью отличаются своей оригинальностью. Выбирая 3D обои, можно создать абсолютно любое изображение. Такие обои часто используются для зонирования пространства и носят декоративный характер.

Подбирая обои для гостиной, нужно руководствоваться личными предпочтениями и общей целостностью задуманного интерьера.