Облицовка фасада профнастилом: преимущества материала и достоинства

28.05.2021 21:49 | Категория: Отделка

Профнастил не так давно появился на рынке строительных материалов, но успел быстро стать востребованным.

Все благодаря тому, что количество недостатков минимальное и при том его считают универсальным. Если в планах приобретение проверенного качественного материала, рекомендуется купить профнастил на mostasia.od.ua/product-category/profnastil/.

Преимущества профнастила, как отделочного материала

Профнастил, как строительный и отделочный материал имеет большую востребованность среди специалистов. Все благодаря тому, что имеет массу преимуществ, среди которых стоит выделить:

  1. Благодаря особой форме конструкции материала отличается прочностью, способный выдерживать большие нагрузки, в том числе и механические.
  2. Чтобы сделать отделку дома с использованием профнастила не потребуется нанимать много работников и специальную технику. В работе материал простой. Обычно сложностей не возникает.
  3. Не проблема подобрать любую интересующую форму и расцветку профнастила. Предложены варианты, имитирующие натуральные оттенки.
  4. Поверхность из профнастила получается герметичной, что позволяет защитить основу конструкции от механического воздействия и природных явлений.
  5. Отличается экологической безопасностью и огнестойкостью.
  6. Может выдерживать колебания температур (в том числе и резкие), в пределах -50° — +120°С.
  7. Если сделать работу аккуратно, стыков на поверхности не будет, что повлияет на внешний вид поверхности.
  8. При правильной установке и подборе качественного материала срок эксплуатации составит не менее 50 лет.

Стоимость профнастила для оформления фасада считается приемлемой.

Можно указать еще много преимуществ, но не стоит забывать и о ряде недостатков и нюансах использования. Хоть поверхность профнастила и выдерживает большие механические нагрузки, но мелкие предметы быстро оставляют следы на поверхности, что в дальнейшем может повлиять на внешний вид материала.

Если на улице идет дождь или град, профнастил на крыше или в качестве отделочного материала для фасада только усиливает шум. Стоит быть осторожным и не прикасаться к поверхности в жаркие дни, поскольку профнастил быстро прогревается и может спровоцировать ожоги. Любое, даже минимальное повреждение поверхности листов, особенно при транспортировке, может стать причиной проявления ржавчины.

Особенности монтажа

Прежде, чем начать устанавливать листы профнастила важно подобрать качественный материал. Не стоит использовать самый дешевый предложенный вариант, поскольку большой риск того, что он долго не прослужит. Учитывать, если использовать качественный материал и подойти к процессу ответственно, все можно сделать и самостоятельно.

Фиксирование листов проходит в такой последовательности:

  1. Одним из первых и важных этапов является измерение параметров помещения и определение точного количества необходимого материала. Учитывать, что оконные и дверные проемы не обшиваются листами. Рекомендуется к полученному расчету материала добавить еще 10-15% «про запас».
  2. На подготовительном этапе подобрать дополнительные элементы для фиксирования профнастила. Это деревянные и металлические направляющие профили, саморезы и подвесы. На этом этапе не забыть позаботиться о наличие инструментов для работы: ножницы по металлу, пила, молоток, дрель.
  3. Поверхность конструкции также требует своеобразной защиты: на стене не должно быть пыли и грязи, стоит убрать и старое покрытие, если оно там осталось. Если имеются трещины, дыры, их стоит тщательно замазать. Перед установкой профнастила стены рекомендуется обработать антисептиком, а на фундамент уложить гидрозащитный слой.
  4. После этого установить каркас и можно переходить к фиксированию непосредственно профнастила. Под него нужно уложить слой утеплителя и настроить отливы. Накладки на углы и окна фиксируются уже в завершении.