Облицовка фасад травертином: преимущества и причины популярности материала

15.07.2020 23:31 | Категория: Отделка

Задумываясь об отделке фасада дома, многие хотят найти модный и финансово выгодный вариант. Хорошим решением в таком случае станет травертин.

Данный камень имеет ряд особенностей, о которых полезно узнать перед его использованием.

Основные особенности

Травертином или тибурским камнем называется горная порода осадочного типа, возникающая как промежуточный материал в процессе формирования известняка и мрамора. Сегодня можно легко купить натуральный камень на kamnemir.ru.

Наиболее крупные месторождения этой породы располагаются на территории Турции, Германии, Италии, Армении.

Необходимым условием формирования тибурского камня является наличие водоема со стоячей водой. В зависимости от места нахождения материал приобретает различные характеристики, свойства. Они во многом определяются следующими факторами:

  1. Температурой воздуха, воды.
  2. Количеством гидроксидкарбоната кальция, диоксида углерода, присутствующего в воде.
  3. Скоростью движения водных потоков.
  4. Интенсивностью солнечного излучения.

Внешние факторы в совокупности с химическими процессами, происходящими в природе, определяют цвет травертина. Чаще всего он бывает бежевым, коричневым. После добычи оттенок камня имеет свойство меняться в сторону более насыщенного. Способствуют этому соли железа, окисляющиеся на воздухе.

Травертин достаточно часто применяется для обрамления фасадов зданий. Его популярность в качестве отделочного материала обуславливается рядом аспектов:

  1. Внешней привлекательностью. Камню свойственен оригинальный рисунок, отличающийся благородной изысканностью. Благодаря разнообразию текстур, поверхность может напоминать гранитную, мраморную, деревянную.
  2. Безопасностью. Травертин считается одним из самых экологичных материалов. В нем отсутствуют радиоактивные элементы. Это позволяет использовать травертиновую отделку не только снаружи домов, но и внутри.
  3. Легкостью обработки. Тибурский камень представляет собой разновидность известковой породы. Его просто резать, полировать. Несмотря на мягкую структуру, материал обладает высокой прочностью, сравнимой с гранитом, мрамором.
  4. Долгим периодом эксплуатации. При условии правильного монтажа травертиновая отделка на фасаде сохраняется несколько десятилетий.
  5. Устойчивостью у морозу, влажности. Хотя камень является пористым, он не пропускает воду. В холодное время года внутри пор не образуется лед. Отделка даже в сильные морозы остается целой.

Немаловажным фактором является то, что тибурский камень считается трендовым вариантом отделки. Им обрамляют фасады, используют в ландшафтном дизайне для создания дорожек, колонн, арок, балясин, ступеней. За счет шероховатой поверхности эти элементы выглядят очень необычно.

Варианты монтажа

Существует два вида отделки фасада травертином. Наиболее распространенный – мокрый – подразумевает создание трех слоев:

  1. Теплоизоляционного.
  2. Базового.
  3. Финишного.

Работы осуществляют в следующей последовательности:

  1. Фасадную поверхность чистят, штукатурят.
  2. Заделывают имеющиеся трещины, сколы.

Если фасад сделан из бетона либо кирпича, его оставляют минимум на 6 месяцев во избежание растрескивания.

Обработанную грунтовкой поверхность покрывают пароизоляцией из листового пергамента. На саморезы фиксируют металлическую сетку.

Приступают к монтажу травертиновых плит. Небольшие приклеивают на цементную смесь. Крупные дополнительно закрепляют с помощью металлических креплений.

Второй вариант отделки – вентилируемый фасад. Сначала выстраивают металлокаркас так, чтобы между ним и зданием легко проходил воздух. Затем на нем фиксируют каменные отделочные плиты.