Объединение земельных участков: правила и советы

18.10.2022 18:37 | Категория: Загородный дом

При постановке на учет полученных в распоряжение земельных участков или при необходимости внесения каких-либо значимых изменений, необходимо прибегать к различным процедурам, в том числе и к их объединению.

Слияние земельных наделов происходит в соответствии с установленным законом порядком. Как правило, в ходе законных действий проделываются необходимые кадастровые манипуляции с вовлечением в такую разновидность деятельности квалифицированных специалистов (инженеров).

Объединение земельных участков регулируется конкретной статьей Земельного Кодекса. Здесь можно более подробно почитать полезную информацию, в том числе и про необходимость такой процедуры как аэрофотосъемка.

Основные правила

Инженерная гидрология имеет непосредственное отношение к объединению участков земли. К ним предъявляются различные требования, о которых следует знать. Для того чтобы процедура прошла без каких-либо трудностей и была в конечном итоге признана, важно знать и придерживаться следующих правил:

  • объединяемые земли должны быть смежными и при этом с единой границей;
  • согласно предписаниям закона у участков имеется в обязательном порядке индивидуальный присвоенный кадастровый порядковый номер;
  • границы, как правило, являются уже оформленными, а все собственники, кому принадлежат земли, должны дать соответствующее согласие;
  • абсолютно всем земельным участкам присваивается одинаковая категория, а также разновидность их использования;
  • максимально разрешенная площадь не может быть превышена.

Если с земельным наделом все в полном порядке, то его легко и просто найти на кадастровой карте. Желтым цветом принято обозначать (подсвечивать) объект, наделенный границами, в противном случае будет написана надпись, гласящая об неуточненности запрашиваемых параметров или отсутствии четких координат.

Общие советы и рекомендации

Опытные специалисты рекомендуют не теряя драгоценного времени сразу же обращаться за помощью к опытным кадастровым инженерам с многолетней практикой в этой сфере деятельности. На официальном сайте можно заполнить заявку и проконсультироваться совершенно бесплатно.

Правильно выбранная компания поможет избежать серьезных ошибок. Рекомендуется заранее помониторить объявления о предоставлении такого рода услуг и выбрать наиболее подходящий вариант.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...