О чем гласит статья 229: Закон о защите арендаторов в Израиле

20.04.2022 10:49 | Категория: Общие советы

В Израиле правительство приняло закон о справедливой аренде, который контролирует обязанности сторон сделки, устанавливает стандарт жилья.

Тем не менее, закон не затрагивает ценового диапазона недвижимости. Чтобы узнать все тонкости, необходимо получить консультацию юриста לירום סנדה.

Впервые упорядочить вопросы, связанные с арендой квартиры на территории Израиля, попытался Кнессет 19-го созыва в 2014 году. В тот момент полагалось, что собственников недвижимости можно ограничить в произвольном и ежегодном увеличении стоимости аренды жилья.

Согласно законопроекту, регистрация договоров об аренде квартиры должна осуществляться специальной организацией, а стоимость сделки, должна быть определена в договоре и выложена на просторы Сети для всеобщего обозрения, чтобы не сталкиваться с попытками увеличить арендную плату. Помимо того, законопроект предполагал, что сдаче подлежат лишь те квартиры, которые достигают площади не меньше 25 м2. Несмотря на неуспех законопроекта в 2014 году, в 2015 году он был признан и вступил в силу.

Документ указывает, что риэлтор, который помог завершить сделку, должен быть вознагражден заранее оговоренной суммой тем гражданином, который нанимал специалиста. Так, домовладелец имеет полное право потребовать аванс в том размере, который будет соответствовать стоимости аренды недвижимости за последующие три месяца.

Согласно данным, представленным в документе, недвижимость, которая сдается в аренду, должна быть оснащена электроэнергией, должна иметь исправную и регулярную подачу воды и должна обладать исправной вентиляционной системой, предназначенной для циркуляции воздуха в помещении.

Несомненно, большая часть помещений, которые сегодня сдаются, соответствует вышеуказанным требования. Однако есть арендодатели, которые продолжают пренебрегать данным требованием и сдают комнаты без окон.

Помимо того, закон гласит и об ответственности арендодателя. Например, если собственник недвижимости свыше 30 дней с момента получения уведомления о неисправности какой-либо коммуникационной системы или техники в доме не устраняет проблему, квартиросъемщик может выполнить ремонт за свои средства и вычесть потраченную сумму из ренты за квартиру. Если же неисправность не позволяет квартиросъемщику проживать в арендованном помещении, собственник обязан устранить проблему за три дня.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...