Натяжной глянцевый потолок: как часто мыть и технология

06.07.2015 13:02 | Категория: Пол и потолок

Натяжной потолок становится одним из самых популярных решений для придания изысканности дизайну помещения.

Свойствами, присущими такому виду отделки, являются непромокаемость, термостойкость, пожароустойчивость. Глянцевые потолки из ПВХ пленки отлично скрывают неровности потолка, обладают антистатическими свойствами и выдерживают в случае затопления 100 литров на 1 метр потолка. Более 150 оттенков и цветов представляют палитру натяжного материала, что создаёт бесконечный выбор варианта для отделки квартиры или офиса.

Как часто нужно мыть глянцевый потолок

В стадии производства материал для глянцевого потолка пропитывают специальным антистатиком, который отталкивает грязь и пыль. Поэтому срок, когда необходимо мыть его поверхность, варьируется от полугода до 12 месяцев.

Для поддержания чистоты в доме достаточно раз в неделю пылесосить его щеткой без щетины. Если поверхность щетки не идеально гладка, то следует пользоваться пылесосом, не касаясь глянцевой поверхности.

Технология мытья

Когда наступает время генеральной уборки, то мытье потолков является ее важной составляющей. Мягкая тряпка из микрофибры или мочалка — лучший выбор для того, чтобы бережно вымыть туго натянутую поверхность. Если высота комнаты значительна, то необходимо воспользоваться шваброй, обернутой тряпкой.

Все манипуляции следует производить предельно осторожно, старясь не допустить порыва натяжного потолка. Мытью необходимо производить по направлению сварного шва. Обратите внимание на то, что допустить соприкосновение натяжного материала с потолком недопустимо.

Если потолок яркого цвета и немного потускнел, то необходимо его протереть мягким куском замши или бумажной салфеткой. Еще одним способом восстановления цвета является добавления в моющий раствор 10% нашатырного спирта.

Для того чтобы на потолке не было разводов, натяжные потолки после мытья его необходимо протирать сухой мягкой тканью.

Моющие средства

Рынок предлагает множество специальных реагентов для мытья глянцевых потолков. При их применении достаточно просто нанести спрей и насухо вытереть поверхность.

За неимением таких профессиональных средств ухода, можно мыть потолок, добавляя в воду любое жидкое неабразивное вещество. Для ухода за поверхностью следует избегать веществ с содержанием ацетона. Сода и другие порошки способны поцарапать блестящий материал, поэтому их применение также категорически не рекомендуется.

Для идеального состояние потолка в воду можно добавить нашатырный спирт, водку, мыло или неагрессивный порошок.
Прежде, чем воспользоваться новым средством, необходимо протестировать его на небольшом кусочке потолка. Если вы нечаянно повредили и порвали поверхность, но не пробуйте самостоятельно ликвидировать дефект, а заклейте порыв скотчем и обратитесь к специалистам фирмы, монтировавший вам натяжной потолок.