Напольные покрытия, какое выбрать?

19.02.2013 18:35 | Категория: Пол и потолок

Как и у всех других строительных материалов у каждого напольного покрытия есть свои достоинства и недостатки.

Надо сказать, что и ассортимент напольных покрытий довольно богатый, но не стоит пугаться большого выбора и хватать первый подвернувшийся вариант с большой скидкой. Рассмотрим тщательнее такие варианты напольных материалов как ламинат, плитка и линолеум.

Вместе с этим перед укладкой напольного покрытия нужно требовательно отнестись к подготовке поверхности. Полом в загородном доме, квартире могут выступать приобретенные плиты перекрытия в Краснодаре.

Ламинат

Его производят из натурального сырья, не добавляя вредные примеси. А значит, такой материал для пола будет экологичен и гиппоалергенен. К тому же, сверху на ламинат наносятся слой смолы, которая защищает покрытие от воздействия солнечных лучей и легких механических повреждений. Также за ламинатом очень легко ухаживать – достаточно влажной уборки.

К отрицательным качествам этого материала можно отнести отсутствие возможности долгого контакта с водой. По способам укладки различают замковой и клеевой. Так вот, с первым особых сложностей не возникнет, а вот второй довольно сложный как в монтаже, так и в демонтаже.

Плитка

В качестве напольного покрытия для пола в ванной и туалете обычно выбирают плитку. Она отлично выдерживает высокую влажность и длительные контакты с водой. С выбором расцветок и фактур плитки сейчас тоже нет проблем, и есть возможность воплотить свои даже смелые дизайнерские фантазии. Плитка к тому же не горит и не плавиться.

К минусам плитки можно отнести невозможность самостоятельной укладки. Плитка выкладывается только на идеально ровные поверхности.

Линолеум

Именно этот материал считается одним из самых долговечных. Срок службы линолеума составляет около 25 лет. По таким показателям как тепло- и звукоизоляция, влагоустойчивость линолеум выигрывает у других напольных покрытий.

К отрицательным качествам линолеума относят его чувствительность к перепадам температур. Если вы остановите свой выбор на натуральном линолеуме, то учтите, что уход за ним будет трудоемким – хотя бы раз в полгода специалисты рекомендуют натирать его мастикой.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...