Напольная керамическая плитка для ванной комнаты: достоинства и монтаж

16.11.2019 16:33 | Категория: Пол и потолок

При проведении ремонта или обустройства новой ванной комнаты, все владельцы частных домов или квартир, сталкиваются с выбором напольного покрытия в комнату.

Ведь материал должен не только эстетично и презентабельно выглядеть, вписываться в интерьер ванной, но и быть практичным, а главное не разрушаться от контакта с влагой. Поэтому, многие предпочитают купить керамическую плитку, идеально подходящую не только под любой интерьер, но и материал повышенной прочности и износостойкости.

Достоинства использования керамической плитки для пола в ванной

  • керамическая плитка, не боится повышенной влажности и прямого контакта с водой;
  • гигиеничность отделочного материала. В плитке не заводится грибок, микроорганизмы или плесень;
  • простота в уходе;
  • не боится химического воздействия. Мыть керамическую плитку, можно практически любыми моющими, чистящими средствами, но от использования абразивных средств, все же лучше воздержаться (крупные абразивные вещества, могут поцарапать поверхность керамической плитки и плитка потеряет презентабельный вид);
  • устойчивость к механическим повреждениям. А в случае повреждения, отдельные участки, можно легко заменить, не снимая всего покрытия;
  • пожароустойчивость;
  • долговечность;
  • экологичность;
  • большой выбор цветов, форм, размеров, текстур;
  • доступность для большинства покупателей.

Способы и этапы монтажа керамической плитки на пол в ванной

Положить плитку можно самостоятельно, так процесс укладки прост и не требует сложных инструментов и профессиональных строительных познаний. Единственная сложность, которая может возникнуть — это выбор способа укладки керамической плитки (шахматный, диагональный, прямой или формируют определенный рисунок).

  1. Подготовить поверхность. При наличии старого напольного покрытия, его необходимо полностью снять. Выровнять поверхность, заделать неровности. Нанести раствор на поверхность пола, при помощи зубчатого шпателя. Выровнять поверхность. Обратите внимание: для укладки можно использовать, бетонный раствор, самовыравнивающиеся смеси.
  2. После полного высыхания раствора или самовыравнивающейся смеси, загрунтовать основание.
  3. Нанести разметку на основание.
  4. Нанести клей на керамическую плитку при помощи шпателя с зубцами. Приложить к основанию пола. С помощью киянки выровнять плитку.
  5. Пластиковыми перемычками (крестиками), отметить расстояние между плитками.
  6. После укладки всей керамической плитки. Оставить напольное покрытия до полного застывания.
  7. Затереть швы между плитками, специальным средством для швов.

Процесс укладки настолько прост, что справится с ним даже новичок в ремонте и отделке помещений.