Мягкая мебель для гостиной: разновидности и особенности конструкции моделей

21.12.2017 00:49 | Категория: Интерьер

Незаменимым элементом предмета интерьера гостиной есть мягкая мебель, которая способствует комфортному отдыху, удобная и практичная. Благодаря широкому ассортименту таких изделий, можно подобрать оптимальный вариант совершенно для любого стилевого решения. Разделяют мебель на несколько категорий, учитывая конструкционные особенности, материал изготовления, расцветку, дизайн, наличие каркаса и многое другое.

Характеристика мягких диванов для гостиной

Центральной мебельной конструкцией рассматриваемого помещения является диван, в некоторых случаях, он служит спальным местом. В продаже огромное количество мягких конструкций. Для небольшого помещения вполне достаточно выбрать небольшой диванчик, когда для просторных гостиных можно рассмотреть огромные модели, состоящие из достаточного количества автономных деталей.

Удобными есть угловые варианты, они способствуют созданию уюта и тепла, есть изделия со встроенными столиками, другими приспособлениями. Чтобы выбрать качественный диван, который прослужит долгие годы эксплуатации, нужно, в первую очередь, обратить внимание на материалы, применяемые для его изготовления. Большинство мягких диванов оснащены каркасом, но есть и модели бескаркасные, выглядят они современно, стильно, изящно.

Для каркаса применяют следующие материалы:

  1. Натуральная древесины, такая мебель относиться к дорогостоящей, отличается привлекательным видом, экологичностью, не содержит токсичных веществ. Но нужно найти ответственного производителя, в противном случае, если применять недосушенную древесину, то каркас со временем начнет растрескиваться.
  2. Комбинированные материалы – металл, ДСП, фанера, МДФ, весьма популярные конструкции, поверхность материалов покрывают защитными средствами.

В качестве обивки диванов служат такие изделия:

  1. Натуральная кожа, самый дорогой вариант, диваны выглядят солидно, практично.
  2. Искусственная кожа, нубук, альтернативный вариант предыдущему виду, но стоят сравнительно дешевле.
  3. Натуральные ткани, такие как шелк, хлопок и другие.
  4. Синтетические материалы, на данный момент их довольно много, самыми известными есть флок, жаккард, шинил, гобелен, велюр, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Чтобы защитить ткань от проникновения воды, обшивку покрывают специальной пропиткой – тефлоном. Для набивки мягких диванов используют поролон, пенополиуретан и синтетические изделия.

Также рассматриваемые конструкции для гостиной бывают не раскладными и оснащены следующими типами механизмов трансформации:

  1. Книжка, стандартные модели, чтобы разложить диван, нужно выдвинуть сиденье откинуть спинку.
  2. Раскладушки, здесь довольно много типов, оснащены специальным механизмом открывания, который спрятан под сидением конструкции.
  3. Выкатные изделие, состоят из дополнительной выдвижной части, сюда относят такие модели, как «дельфин», «венеция».

Это далеко не все механизмы диванов, их гораздо больше, популярными есть модульные конструкции, состоящие из отдельных блоков. Дополнительно различные диваны имеют ящики для хранения постельного белья, чтобы продлить срок службы мебели, нужно позаботиться о съемных чехлах, подлокотниках, особенно если в доме есть дети. Представлена мягкая мебель на www.meblium.com.ua/myagkaya-mebel сайте оптового производителя, есть много оригинальных моделей, также можно сделать индивидуальный заказ, цена напрямую зависит от качества.

Характеристика мягких кресел для гостиной

Данный предмет мебели можно купить как в комплекте с диваном, так и отдельно. В любом случае они станут любимым местом для отдыха в гостиной, как вариант, поставить возле камина, сесть на мягкое сидение кресла, чтобы попить чаю, посмотреть телевизор.

Современные изготовители с каждым годом совершенствуют кресла, чтобы можно было максимально расслабиться, делают акцент на эргономичность изделий, благодаря чему тело сможет максимально отдохнуть. Но такие модели стоят сравнительно дорого, но с другой стороны лишены недостатков – они экологически чистые так, как изготовлены только из натуральных материалов.

Ассортимент данного товара огромный, есть мягкий кресла для гостиной различных размеров, пушистые, оснащены прямой спинкой, деревянными приспособлениями. Встречаются изысканные модели, необычной формы, с ножками и без них, главное, чтобы мебель была удобной и максимально гармонировала с общим дизайном гостиной комнаты.

Дополнительно к креслам продаются красивые подушки, при выборе также учитывайте материал обивки, качество производства. Ножки могут быть выполненные как с дерева, так и с металла.

 

Заметьте, что внутреннюю часть изделий заполняют разнообразными материалами, например, сатином, поролоном, синтепоном и другими аналогичными видами.

Исходя из механизма, мягкие кресла могут быть раскладными, выкатными. Ведь удобно иметь в гостиной кресло-кровать, на случай поместить гостя. По своей функциональности, данная мягкая мебель может оснащаться различными аксессуарами, приспособлениями, например, подставкой для ног, может быть встроенной или выдвижной. Существуют кресла-качалки, способствующие максимальному расслаблению, массажные модели, где есть возможность регулировать уровень наклона спинки и масса других видов.

Мягкий уголки для гостиной

Современная мебель для гостиных комнат – мягкие уголки, они же угловые диваны, дополнены столиком, пуфами, подушками. Бывают конструкции разнообразных форм, снабжаются разными механизмами трансформации, могут превращаться в огромное спальное место. Обивки и наполнители для уголков применяют те же, что и для изготовления мягких диванов. По своего дизайну, уголки являются единым целым, но состоят из отдельных блоков.

Основные критерии выбора мягкой мебели для гостиной – прочность, долговечность, дизайн, комфорт. Пересмотрите несколько каталогом мебельных салонов, чтобы иметь представление о существующих типах конструкций, затем ориентируясь на финансовые возможности и индивидуальные предпочтения, подыщите подходящий вариант.