Монтаж винтовых свай для забора: порядок работ и правила

20.07.2019 12:58 | Категория: Общие советы

Сваи, состоящие из свинцового ствола с лопастями на ее конце, называются винтовыми. Такие сваи устанавливаются в грунте земли путем ввинчивания.

Применяют их при необходимости быстрого возведения фундамента при строительстве различных сооружений на территориях со сложным грунтом высокой плотности или при ремонте оснований старых построек расположенных на неровной поверхности. Для монтажа заборов, в основание которых будут использованы винтовые сваи необходимо поэтапное выполнение установочных работ:

  1. Составление проекта забора с учетом его параметров и проведение расчетов необходимой длины и диаметра столбцов сваи. После этого, определившись с требованиями и характеристиками, купить винтовые сваи для забора на anpars.ru/vintovyie-svai/vintovye-svai-dlja-zabora производителей и дождаться доставки на дом.
  2. Определить площадь работ, проверить состав грунта путем пробного завинчивания в нескольких местах винтовой сваи. Это необходимо для того чтобы определить метод вкручивания столбика сваи в грунт – вручную или при помощи специальной машины.
  3. После установки ее в конкретных местах, верхнюю часть – оголовок, срезают и заполняют полость столбика бетонным раствором.
  4. Обработать антикоррозийным раствором и износостойкой мастикой для защиты на месте среза. Верхнюю часть свайного столба грунтуют, тем самым перекрывая срез.
  5. Обвязка свай по периметру и монтаж каркаса забора при помощи направляющих профилей.
  6. Монтирование обшивки забора – это может быть сварочная секционная или рулонная сетка, обрешетка из металлических стержней.

Рекомендации

  • проводя разметку площади, следует учесть возможность расположения подземных коммуникаций, которые легко повредить в процессе монтажа;
  • необходимо удлинять винтовые сваи при помощи муфт соединения, до уровня твердого грунта в земле. Соединение нескольких элементов возможно при условии закрепления основной сваи;
  • обвязку столбиков винтовых свай лучше монтировать при помощи швеллеров;
  • для тяжелого забора, рекомендуется установить 4х и больше рядов направляющих, которые лучше сваривать со сваей для большей нагрузки. Легкие конструкции, как правило, имеют верхний и нижний направляющий профиль, крепежными элементами здесь выступают хомуты, заклепки, саморезы или кронштейны;
  • при использовании секционной ограды, необходимо рассчитать расстояние между сваями;
  • для ручного вкручивания винтовых свай в грунт, желательно изготовить рычаг из прочной трубы;
  • соблюдать равномерное ввинчивание столбика и не допускать отклонений от ее вертикального положения.