Монтаж светодиодных панелей: этапы установки и подключение

23.05.2020 00:54 | Категория: Пол и потолок

LED-профили, смогли занять лидирующие позиции, вытеснив энергосберегающие и стандартные типы освещения.

Все благодаря их достоинствам и особенностям. В частности: долгий срок службы, высокий уровень экономии, снижение энергозатрат на 70%, экологическая безопасность не содержат опасных веществ, моментальное включение и многое другое.

Одним из самых востребованных и популярных вариантов стали светодиодные панели, их особая плоская конструкция позволяет выполнять установку почти на любые виды потолочных поверхностей. Но существуют свои правила и способы монтажа, о которых следует знать перед тем, как купить светодиодные светильники на svet.kharkov.ua/svetodiodnye-svetilniki/.

Правила

Правила и особенности монтажа светодиодных лент и панелей:

  1. При подключении нескольких лент к одному блоку питания необходимо, подключать ленты параллельно, полосками не более 5 метров.
  2. Запрещается подключать один кусок ленты ко второй. Поскольку это приведет к быстрому износу. Токоведущие дорожки рассчитаны на промежуток 5 метров и не более. Если подключить 10 или 15 метров, свечение будет неравномерным и затем дорожки выйдут из строя.
  3. Подключать панель к блоку питания разрешено как с двух сторон, так и с одной. Подключение с двух сторон позволяет снизить нагрузку на токопроводящие дорожки.
  4. Светодиодное полотно должно устанавливаться в алюминиевый профиль, тот в свою очередь выполняет, роль теплоотвода, что продлевает ее срок службы. Дополнительно такой профиль позволяет придавать светильнику любую форму, в виде волны, змейки, елочки и прочее.
  5. Процесс охлаждение, передачи тепла должен осуществляться не только с нижней подложки панели, но и с боковых участков, поэтому со всех сторон нужно оставлять пространство, для воздухообмена.
  6. При выборе монтажа накладной панели, нижняя изолированная область дополнительно оснащается крепежными проставками (клипсы), за счет них создается зазор и осуществляется циркуляция воздуха.
  7. Если вы решили использовать накладную модель и монтировать профиль необходимо вплотную. Выбирать следует панели с высокими и широкими бортами.
  8. Не допускается фиксация панели впритык с другой поверхностью, важно оставлять зазор.

Этапы

Светодиодная панель может монтироваться как на любой вид потолочной поверхности, будь то база или натяжной потолок.

Разве что способы крепления применяются разные, но чаще всего в комплекте идут специальные подвесы, они позволяет корректировать высоту светильника. Если в комплекте нет крепления, его можно докупить в обычном строительном или интернет магазине. К счастью все это есть в свободном доступе.

Поэтапный алгоритм действий:

  1. Предварительно следует определиться, где будет выполняться монтаж. После этого выполнить разметку на поверхности. Данный этап требует точности и аккуратности. Так как работу приходится делать на высоте стоя на стремянке или лестнице. Единственный плюс, что в инструкции от производителя все подробно описано и это упрощает задачу.
  2. По разметке в дрелью просверливаются отверстия под крепежные элементы, они в дальнейшем крепятся саморезами на пластмассовые дюбеля.
  3. Завершающий шаг, панели устанавливаются на специальные тросы, посредством петли кронштейнов и хомутов.

В случае с низкими потолками, когда нецелесообразно использовать трос. Можно установить светильник на небольшие, крепежные уголки. Стандартно для каждой панели должно быть выделено четыре уголка, которые крепятся к потолку с одной стороны и с другой к обратной стороне панели. Фиксируется все на обычные шурупы. Выполнять монтаж в данном случае удобнее вдвоем.