Монтаж кондиционера своими руками: как провести работы быстро и правильно

04.02.2020 09:55 | Категория: Интерьер

При покупке кондиционера нужно решить вопрос о его монтаже. Компания-продавец предоставляет специалистов для установки оборудования, но некоторые решают устанавливать своими руками.

Это может быть обусловлено экономией средств или наличием опыта в таких работах. Даже если его нет, можно смонтировать кондиционер своими руками и в статье рассказывается, что для этого нужно. На сайте можно купить кондиционер во Львове недорого и высокого качества.

Инструмент

Для проведения работы своими руками, необходимо подготовить следующий инструмент:

  • перфоратор;
  • дрель;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • карандаш.

Чтобы выполнение работы было безопасным и быстрым, рекомендуется позаботься о длинной переноске. Ее длины и количеств розеток должно быть достаточным для имеющегося инструмента.

Разметка стены

Для монтажа внутреннего блока, используется специальная пластина. Она крепится на стену и имеет несколько выступающих крепежей. Чтобы прикрутить ее ровно, можно использовать пузырьковый или лазерный уровень. Высота должна быть подобрана в согласии с требованиями и по инструкции. После прикручивания пластины, на нее крепится внутренний блок с фильтрами.

Отверстия в стене

Для соединения наружного и внутреннего блоков необходимо проделать отверстие в стене. Чтобы это сделать, можно воспользоваться перфоратором. Разметив на стене круглое отверстие, можно приступать к работе.

Для ускорения процесса, можно использовать длинный бур и пробурить множество отверстий по всей окружности. После этого внутреннюю часть можно выбить молотком или зубилом перфоратора. После выполнения отверстия, можно переходить к монтажу наружной части кондиционера.

Крепление для наружного блока

Со стороны улицы устанавливается радиатор с системой охлаждения. Они заключены в единый корпус и имеют специальные крепления. Их фиксируют на стене дома с помощью перфоратора и дюпелей. После монтажа этой части кондиционера, необходимо соединить все элементы устройства шлангами и закачать хладагент.

Это работа специалиста с компании изготовителя кондиционера. Используя особое оборудования, он вакуумирует систему и закачивает газ. После окончания работ, выполняется пробный запуск и тщательное тестирование системы в разных режимах.

Качественная установка кондиционера позволит продлить его срок службы и его работа будет бесперебойной. Все работы необходимо выполнять в соответствии с рекомендациями изготовителя, которые изложены в инструкции.

Источник: teplo-holod.co.ua