Мойки для кухни: требования, виды и установка

27.09.2022 12:59 | Категория: Общие советы

Мойка на кухне является очень важным инструментом любой домохозяйки. Можно заказать полностью готовый гарнитур, где все уже готово к эксплуатации.

Однако иногда требуется заменить только старую мойку на новую. Чтобы сделать это самостоятельно, достаточно знать некоторые правила и этапы монтажа.

Правила монтажа

Перед тем как начать все монтажные работы по установке мойки необходимо подготовить все необходимые инструменты, подготовить место для установки нового оборудования. До начала всех работ нужно обезопасить помещение от потопа, перекрыть воду, установить сифон. Также существует ряд обязательных к исполнению правил.

  1. Мойка призвана разделить всю рабочую зону пополам, где одна часть для грязной работы, а другая для чистых.
  2. Чтобы не приходилось бегать через всю кухню мойку нужно устанавливать недалеко от рабочей зоны.
  3. Специалисты рекомендуют прибегать к правилу «золотого треугольника» не только в оформлении интерьера, но и установки мебели на кухне. Так мойка должна находиться в окружении холодильника, плиты так, чтобы от любого из них до нее было одинаковое расстояние.
  4. Все монтажные работы производятся строго под уровнем, чтобы избежать появления перекосов, из-за которых мойка не встанет в подготовленное для нее место. Здесь появятся щели, куда будет попадать вода.
  5. Все сантехнические системы должны быть подключены до начала установочных работ. При этом они должны располагаться так, чтобы не возникало перегибов и сильных изгибов, заломов.
  6. Специалисты рекомендуют заменять идущий в комплектации с мойкой резиновый уплотнитель на обычный водостойкий герметик.

Этапы монтажной работы

Сегодня купить мойки кухонные можно с доставкой на дом. Остается только ее правильно собрать и установить.

  1. В первую очередь собирается сама мойка, смеситель и сифон. Сегодня можно приобрести ее уже в сборе, что облегчит работу в целом.
  2. Самый простой способ установки накладной мойки – на клей, герметик. По обе стороны любой мойки данного типа имеются специальные края с загибом по размеру салазки шкафа. По периметру наносится клей или другой герметик, на которые и устанавливается сама мойка. Ее нужно обязательно прижать для более качественного схватывания клеящего элемента.
  3. Еще один из распространенных способов монтажа – на кронштейны. Здесь первоначально на самом корпусе шкафа врезаются саморезы и устанавливаются кронштейны. К самой мойке прикручиваются шурупы, которые при установке должны войти внутрь кронштейнов и прижать ее к самой столешнице. Осталось только закрепить механизм и усилить герметиком его.
  4. На завершающем этапе любого монтажа производится подключение всех систем: к кранам подводятся трубы с водой, шланг от сифона крепится в сливное отверстие в канализации.

Вариантов монтажа кухонных моек много и зависят они в первую очередь от их модели, комплектации.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...