Межевание земельного участка — необходимость или трата денег

16.10.2014 21:07 | Категория: Общие советы

В последнее время многие задаются вопросом, стоит ли делать межевание земельного участка, или можно обойтись без этой дорогостоящей процедуры.

Чтобы ответить на данный вопрос, давайте более детально рассмотрим все плюсы и минусы всех работ, касательно самого межевания. Но для начала давайте поймем, что скрывается под этим самым понятием.

Что такое межевание

Межевание — это установление границ и площади земельного участка. Процедура производится с помощью геодезических приемов. После всех работ владелец участка получает документы, в которых указаны границы земельного участка, расположение земельного участка, размер, площадь.

Документы имеют юридическую силу. После того как владелец проведет межевание в Москве участка, он получает соответствующие документы. После документу присваивается кадастровый номер. Но не будем забегать вперед, об этом поговорим чуть позже.

Для чего необходимо проводить межевание

Межевание процедура непростая, для её проведения необходимо обратиться в специальную межевую организацию. Получить информацию касаемо данной организации в вашем городе, можно в кадастровой палате.

Из-за сложности процедуры многие не считают нужным проводить межевание своего участка. А ведь на самом деле это очень нужная и необходимая процедура. Устанавливая границы, которые закреплены юридически, собственник земли может избежать многих неприятных ситуации.

Вот несколько ситуации, когда нужно провести замеры и получить официальный документ

Проблемы с соседями

Нередко случается так, что соседи начинают вести войну, казалось бы, на ровном месте. К примеру, поставили новый забор, но хозяин другого участка заметил, что забор теперь расположен практически на его земле. Кажется да всего-то пара сантиметров. Но спор может перерасти в судебный процесс. Дабы этого избежать, можно провести межевание. Что и расставит все точки на свои места.

Разделение участка

К примеру, родители решили разделить землю между своими детьми. И чтобы в дальнейшем не возникло споров, кому и сколько досталось акров, межевание как нельзя лучше и точно расставит границы.

Присоединение участков

В данном случае речь идет о том, когда два соседних участка объединяют в один. К примеру, вы приобрели участок соседа и теперь хотите оформить данный факт.

Купить участок без межевания

Хотите купить участок, на котором ранее никогда не проводили межевание. Это наверное самая часто встречающаяся ситуация на сегодняшний день. Человек продает вам участок, и говорит, что не видит смысла в межевании. В результате может оказаться, что это настоящий вор и мошенник, и земля не принадлежит ему.

Межевание исключает такой факт, так как участок будет закреплен на плане. А даже если земля принадлежит продавцу, то в будущем могут возникнуть проблемы с соседями. Ведь вы не знаете наверняка, сколько соток принадлежит именно вам. Соседи бывают разные, но когда дело касается земли, многие пойдут на все, дабы отстоять свое.

Когда можно не делать межевание земельного участка

Мы живем в свободной стране и такая процедура как межевание, является добровольным правом и решением. А так как процедура требует неких затрат и времени, многие не хотят обременять себя новыми заботами. И это как говориться их право. Вы можете отказаться от межевания участка.

Чаще всего люди отказываются проводить установление границ в следящих случаях:

  • Когда необходимо оформить только документы на дом, а не на сам земельный участок. Для этого будет достаточно наличие кадастрового паспорта, на котором будет уже план в масштабе 1:500.
  • Если вы решили приобрести дачный участок. Ранее было обязательным межевание, но после амнистии этот закон упростили. Поэтому, можно обойтись, без данной формальности;
  • Также можно не делать межевание участка, при продаже. Но если ранее, был получен кадастровый паспорт;

Плюсы и минусы межевания

Как и везде и во всем, в этом процессе есть свои плюсы и минусы. Начнем с хорошего.

Процесс межевания позволит законным образом установить границы вашего земельного участка. Что в дальнейшем предотвратит любые спорные моменты с соседями. Больше не нужно будет пережить из-за сантиметров, которые могут быть оспорены.

Второй плюс, это момент когда вы можете увеличить свой земельный участок. К примеру, в старых документах указанные размеры меньше, чем те которые вы занимаете. В этом случае, можно призвать на помощь соседей, которые должны подтвердить сей факт. Если не нарушены ни какие законы и территориальные зоны, то вы по праву станете обладателем своих уже законных соток.

Но в этом, же есть и свой минус. К примеру, при межевании может выясниться, что вы занимаете чужую территорию. И тогда придется попрощаться с несколькими метрами земле.

Что необходимо для проведения межевания

Для проведения данной процедуры необходимо, как было сказано выше, узнать, где находиться организация по межеванию. Далее вы приходите к ним с документами. А именно:

  • Свидетельство о праве собственности. Это может быть договор купли-продажи, судебное постановление, договор дарения и т.д.
  • Паспорт и его копия.
  • Если оформлением будет заниматься представитель, то необходима доверенность на его имя.

После этого начинается работа непосредственно самой организации. Их перечень работ:

  • Сбор документов о земельном участке, изучение территории, и сбор сведении о соседних домах. (Если таковые имеются).
  • Подготовка будущего плана.
  • Определение границ непосредственно на месте проведения работ.
  • Геодезическая съемка.
  • Точное определение земли.
  • Подготовка плана, с нанесением границ.
  • Составление межевого плана.

После проведённых работ, собственник получает два экземпляра документом. Цена на межевания земельного участка зависит от площади самого участка.

Если подвести итог, то стоит отметить, что межевание хоть и недешевое и не сильно необходимое мероприятие, но не стоит от него отказываться. Ведь вы можете сохранить свой участок и избежать ненужных проблем.

Видео: межевание поможет в спорах с соседями