Медный силовой кабель: достоинства, назначение и монтаж

25.06.2021 22:19 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня популярным видом кабельной продукции есть медный силовой кабель. Приобретают его для самых разных целей. Они встречаются и в линиях электропередач и в различных специальных установках.

Также купить кабель на energosf.ru можно для прокладки внутри коттеджей и других зданий. Силовой медный кабель отличается надежностью, долговечностью и характеризуется высокой пожаробезопасностью. Узнаем больше о назначении данного кабеля и его преимуществах.

Назначение

Следует отметить, что существует много видов медных кабелей, рассмотрим некоторые из них:

  1. Медный силовой ВВГ – наиболее распространенный вариант, назначением которого есть работа в частоте 50Гц и напряжении до 1 кВ. Подобный кабель может быть разных диаметров, с различным количеством жил, также есть плоский кабель ВВГ. Данный вид медного силового кабеля может работать в различных климатических условиях, он имеет высокую механическую прочность, стойкость к агрессивным средам.
  2. Кабель медный силовой NYM – используется в силовых и осветительных сетях, где рабочее напряжение составляет 660 В частоты 50 Гц. Кабель стойкий к высоким температурам и механическим повреждениям. Предназначен для прокладки внутри помещений, а также может прокладываться в помещениях открытого типа, только нужно беречь изделие от прямого попадания солнечных лучей.
  3. КГ (КГ-XK, КГ-нг) – вариант медного силового кабеля, который предназначен для подсоединения переносного оборудования. Среди всех характеристик особенно выделяется повышенная гибкость.
  4. ВБбШв – главным назначением кабеля есть электроснабжение установок стационарного типа, а также обеспечение электроэнергией отдельных объектов.

Достоинства

Главным достоинством кабеля данного типа есть материал изготовления токоведущих жил, то есть медь, которая имеет множество преимуществ:

  1. Высокий уровень пластичности и гибкости, что позволяет значительно облегчить монтаж, а также снижается вероятность возникновения дефектов при транспортировке и хранении продукции.
  2. Долговечность – при соблюдении правил изготовления, силовой кабель прослужит не один десяток лет.
  3. Высокий уровень влагостойкости – материал практически не поддается коррозии благодаря данному качеству.
  4. Использование данного типа кабельной продукции экономически выгодно, поскольку медь отличается низким уровнем сопротивления, благодаря чему кабель имеет очень низкий процент потери электроэнергии.
  5. Пожаробезопасность – проводка не поддерживает горения и не выделяет токсичных веществ, риски возникновения пожара значительно снижается.

Большое количество достоинств медного силового кабеля, широкий ассортимент, делает его преимущественным во многих областях, поэтому сегодня ему многие отдают предпочтение.

Особенности монтажа

Данное изделие может прокладываться разными способами. Очень часто кабельные линии прокладываются в земле, что обеспечивает высокий уровень защиты от механических повреждений и негативных внешних воздействий. Для прокладки в земли следует использовать бронированный кабель.

Продукция может использоваться для наружной и внутренней прокладки. Внутренняя прокладка может быть выполнена скрытым и открытым способом. В первом случае кабель прокладывается в штробах, или за гипсокартоном. Открытый способ предполагает прокладку кабеля снаружи строительных объектов.

Наружная прокладка предполагает создание траншей, каналов, могут использоваться кабельные эстакады.
При монтаже следует руководствоваться проектной документацией, которая составляется в согласно с действующими правилами и нормами. Это обеспечит надежность и безопасность эксплуатации электрических сетей.