Ламинат в спальне: достоинства и технология укладки

27.11.2020 15:26 | Категория: Материалы для ремонта

Выбирая напольное покрытие для спальни, многие отдают предпочтение ламинату. Иногда его путают с настоящим паркетом.

К тому же он имеет большое количество преимуществ, в отличие от других материалов. В первую очередь, это касается продукции от известных иностранных производителей. Например, для спальной комнаты можно купить швейцарский ламинат на shop.goodlive.com.ua/shveytsarskiy-laminat-swiss-krono/ и самостоятельно убедиться в его высоком качестве.

Достоинства материала

К главным преимуществам ламинатного покрытия можно отнести следующие моменты:

  1. Данный вид продукта отличается оптимальными ценами. В отличие от паркетной доски, его стоимость будет гораздо ниже.
  2. Длительный срок использования. Ламинированные полы, при грамотной укладке, могут прослужить более десятка лет.
  3. Укладка панелей возможна на линолеум, деревянный настил, полы с подогревом или полы из ПВХ.
  4. Из-за отсутствия в составе ядовитых веществ, его можно укладывать даже в детских комнатах. Продукт гипоаллергенен, и не накапливает бактерий.
  5. Покрытию не страшны высокие температуры. В отличие от паркета, ему не нужны повторные полировки или циклевки.
  6. Он максимально устойчив к давлению, нагрузкам, истиранию. На нем практически не появляются вмятины, потертости или царапины, поэтому можно без всяких опасений передвигать по нему, к примеру, тяжелую мебель на колесиках.

Технология укладки

Прежде чем начинать сборку пола, нужно выровнять основание. Чтобы покрытие смотрелось монолитным, лучше укладывать панели таким образом, чтобы швы были параллельны падающему на них дневному свету. Укладывают материал тремя способами: клеевым, замковым и бесклеевым – в зависимости от типа панелей. Замковый способ имеет свои особенности.

Не забывайте о зазорах между стенами и панелями. Обычно это расстояние равно 1 см. Чтобы его выдержать, применяют распорные клинья. Когда работы по укладке будут завершены, их убирают. Зазор позволяет ламинату «дышать». Панели укладывают в шахматном порядке, позволяя таким образом правильно распределять на них нагрузку.

Если панели имеют замок-защелку, тогда каждая из них должна вставляться в паз торцевой частью и подбиваться тяжелым инструментом. При наличии сборно-разборного механизма, доску необходимо вставлять в паз под определенным углом. Это позволит ей правильно опуститься вниз и защелкнуться. Таким образом получается единое целое покрытие, где все ряды будут плотно прилегать друг к другу.