Квартиры-студии: причины популярности

14.08.2014 23:17 | Категория: Ремонт квартиры

Сегодня же на долю студий приходится до 15% всех предложений, а в некоторых новостройках Санкт-Петербурга они занимают до 50% всех квартир.

Но, буквально несколько лет назад квартиры-студии были экзотикой для нашего рынка недвижимости. Секрет популярности в необычайно высоком спросе на этот формат жилья. При скромной стоимости студия выглядит просторнее однокомнатной квартиры, поэтому идеально подходит для молодежи.

Преимущества и причины популярности

Своих покупателей квартиры-студии находят очень быстро. Это утверждение справедливо и по отношению к аренде жилья: съемщики всё более охотно выбирают их, поскольку такой формат действительно удобен для жизни.

Сэкономить можно сразу по нескольким статьям:

  • цена квартиры-студии ниже при том же метраже;
  • отделка и ремонт обходятся дешевле;
  • ниже тарифы на коммунальные услуги.

Таким образом, экономия наблюдается не только на момент покупки квартиры, но и при дальнейшей её эксплуатации.

Цена студии примерно на 25-30% ниже однокомнатной квартиры, ведь её общая площадь меньше, и метраж не уменьшается за счет стен и перегородок. Средняя квадратура студии составляет порядка 25 метров квадратных, тогда как для однокомнатных квартир этот показатель составляет 40 метров.

Квартиры-студии считаются идеальным жильем для молодежи, но стоит упомянуть и о пожилых людях. Для первых это прекрасный вариант стартового жилья, для вторых – возможность подарить собственное жилье детям, самим же поселиться в небольшой и уютной квартирке, где не придётся тратить много денег на коммунальные услуги и сил на уборку.

Привлекательность для долгосрочных капиталовложений

Недвижимость не зря считается лучшим активом для инвестирования, ведь её цена только растет, а возможность сдавать её в аренду позволяет получать неплохие дивиденды. В этом плане квартиры-студии наиболее перспективны, ведь являются очень востребованными у съемщиков жилья. Покупая жилье такого формата в строящемся доме, вы можете быть уверены, что делаете перспективную инвестицию.

Строительная компания Патриот-Нева предлагает покупателям большой выбор доступных по цене квартир-студий в лучших районах Санкт-Петербурга. Жилье находится на разных стадиях строительства, что позволит вам самостоятельно выбрать, сколько вы готовы вложить, как быстро начать получать дивиденды и в каком объеме.

Наша статистика говорит, что в Санкт-Петербурге примерно 35% всех квартир-студий покупают именно инвесторы, имеющие цель так или иначе извлечь выгоду, продав готовое жилье по более выгодной цене или сдавая его съемщикам. Интересно, что при довольно значительной разнице в цене между студией и «однушкой» цены аренды этих типов жилья практически не отличаются. Да и продаются студии, согласно той же статистике, примерно в два раза быстрее.