Кухонная мойка: выбор и характеристики

28.09.2018 22:04 | Категория: Интерьер

Одной из важнейших частей на каждой кухне, кроме плиты, является мойка.На современном рынке сантехники присутствует огромное количество моделей этого приспособления, из-за чего сделать выбор порой бывает сложно. Однако существует несколько советов, которые помогут выбрать вам мойку быстро и остаться довольным покупкой.

Параметры покупки

  1. Вместимость мойки. Этот показатель зависит от количества членов в вашей семье, от того, какие блюда вы готовите, сколько посуды необходимо помыть на протяжении дня и сколько времени вы проводите на кухне. Необходимо определить не только количество посуды, но и ее размеры. Таким образом, вы сможете определить, какую мойку вы хотите — глубокую или мелкую, большую или маленькую.
  2. Площадь кухни и размер мойки. Площадь кухни имеет огромное значение, когда вы выбираете данную продукцию. Если для маленькой кухни подобрать массивную мойку, то это будет не только некрасиво выглядеть, но и принесет вам много неудобств. А вот на просторных кухнях есть, где разгуляться. Вы можете даже подобрать варианты моделей, состоящих из нескольких частей. Их может быть от одной до пяти. Учтите, если на кухне установлено три или больше чаш, необходимо задуматься о дополнительном смесителе. Подобная система очень удобна, поскольку в одной чаше вы можете мыть посуду, в другой — овощи, а в третьей — размораживать мясо.
  3. Форма. Кухонные мойки бывают разной формы, что также важно брать в расчет при выборе. Встречаются круглые и квадратные, овальные и прямоугольные и даже треугольные изделия, которые, зачастую устанавливаются в углу. Круглые и овальные модели самые вместительные, а вот угловые — настоящее спасение для кухни с маленькой площадью.
  4. Глубина мойки. Этот критерий также немаловажен. Если чаша глубокая, вы сможете не только положить в нее больше посуды, но и брызги воды и пены не будут попадать на рабочую поверхность. Но также важно не переборщить и не выбрать слишком глубокую модель, иначе вам придется сильно наклоняться, чтобы достать тарелку со дна.
  5. Стиль кухни. При выборе мойки очень важно, чтобы ее дизайн соответствовал общему интерьеру помещения. Для кухни в классическом стиле подойдут керамические изделия или модели из натурального и искусственного камня.

Для современного стиля, к примеру, лофт, отлично подойдут чаши из нержавейки. А вот если интерьер сделан под старину, рекомендуется подбирать металлические модели, сделанные из бронзы или латуни.