Кухня в стиле эклектика: цветовое оформление и декоративные элементы

20.12.2019 17:35 | Категория: Интерьер

Эклектика многим на первый взгляд может показаться очень простым стилем. Раз в ней сочетается все, то можно смешать все, что душе угодно и получится новомодный стиль интерьера.

Но все не так просто, ведь тот уникальный и неповторимый стиль, создается очень долго и тяжело, так как важна продуманность каждой детали, ведь иначе картина интерьера будет выглядеть совсем не гармонично и будет ощущения, что владелец просто смешал в интерьере все, что ему пришло в голову, не думая о гармонии.

Но как добиться правильной эклектики в интерьере кухни? На какие детали стоит обращать внимание при оформлении такого интерьера?

Цветовое оформление

Эклектика любит яркие цвета, особенно в интерьере кухни, но и в них должна быть мера. В первую очередь стоит выбрать какой-либо нейтральный цвет в интерьере, после которого можно уже сочетать все другие между собой, к примеру, такой нейтральной базой может быть белый.

Затем интерьер можно дополнять более яркими цветовыми элементами, которые могут использоваться для оформления мебели, фурнитуры или же посуды в открытых шкафчиках. На кухне отлично будут смотреться такие цвета как красный, зеленый и голубой, делая интерьер более насыщенным и интересным.

Контрастные материалы

Если же другие стили стоит оформлять в четко определенных материалах, к примеру, в натуральном дереве, то здесь можно поэкспериментировать.

Одна часть мебели может быть сделана из массивного дерева, другая — из пластика, к примеру, в центре помещения расположен деревянной стол, но полки и шкафчики выполнена из синтетических материалов, но при этом все элементы мебели и декора обязательно должны быть выполнены в правильных геометрических формах.

Так что если вы хотели выбрать определенный материал для кухни, но боялись, что он не подойдет в общую картину, то при выборе эклектики вы можете расслабиться и заказать кухню вашей мечты.

Контрастные поверхности

Еще одна интересная фишка в стиле эклектика. Многие дизайнеры советуют останавливаться на чем-то одном при оформлении интерьера, либо гладких поверхностях, либо наоборот, блестящих. Но в стиле эклектика вы можете смело комбинировать два варианта друг с другом.

К примеру, использовать матовые поверхности мебели, но при этом, отдельные участки (ножки стульев, стола, фурнитура) дополнить насыщенными металлическими блестящими элементами. Также металлическое оформление может использоваться при выборе современной и необычной люстры.

Декор

Декор это еще одна фишка, которая воссоздает колорит этого интерьера, так как здесь полет фантазии неимоверно широк. В нем можно использовать старинные декоративные элементы с современными вариантами. Натуральные декоративные элементы с необычными, выполненными из синтетических материалов и так далее.

К примеру, яркую картину на стене, которая принадлежит одному из художников 21-го века, можно дополнить посудой с характерной, славянской росписью.