Кровля для дома из профилированного бруса: разновидности и рекомендации по выбору материала

26.05.2017 22:15 | Категория: Материалы для ремонта

Правильный выбор и монтаж крыши, является залогом эффективной эксплуатации дома.

А в случае, если здание возведено из бруса, кровля требует тщательного внимания, ввиду чувствительности материала к влаге и атмосферным воздействиям.

Разновидности

Применяют несколько вариантов крыш, в зависимости от особенностей проекта и предназначения здания:

  1. Односкатная, имеющая всего одну плоскость, одна сторона которой выше другой. Поскольку защита строения обеспечивается только сверху и с одной стороны, такие варианты кровли редко применяют для жилых домов. В основном, их монтируют на хозяйственные постройки, мансарды и т.п. Для сооружения подобной крыши, противоположные стены здания возводят разной высоты, после чего, просто накрывают каркасом.
  2. Двускатная состоит из двух частей, которые могут иметь как одинаковую, так и различную длину. Такой вариант кровли защищает строение сверху и с двух противоположных сторон. Благодаря этому, а также достаточно простому устройству, двускатные крыши наиболее популярны. При обустройстве такой крыши, возводят стропила и фермы.
  3. Многощипцовая применяется на строениях сложной формы. Состоит из множества плоскостей, повторяющих все особенности здания. Конструкция характеризуется наличием большого количества ребер.
  4. Коническая используется в случаях, если есть необходимость накрыть строения круглой формы. Состоит из множества конусообразных фрагментов, соединенных вместе.
  5. Мансардная кровля также достаточно популярна. Включает в себя наличие нескольких независимых плоскостей, установленных под различными углами. Особенность такой кровли состоит в возможности оформления чердачных помещений.

Независимо от конструкции, строительство деревянных домов под ключ планируется одновременно с крышей.

Материалы

Что касается выбора кровельного материала, ограничений не накладывается, только рекомендации. Например, при выборе шифера, следует учитывать его удельный вес. Такая крыша будет достаточно тяжелая, а взирая на особенности дома, лишняя нагрузка на здание крайне нежелательна.

Следовательно, стоит отдать предпочтение более легким кровельным материалам, таким, например, как металлочерепица или битумные способы оформления крыши. Их применение позволит сэкономить на материалах и времени, при строительстве дома, так как не понадобится возведение дополнительных опорных конструкций для крыши.