Критерии выбора уплотнительных шайб для крепления поликарбоната

21.12.2020 11:43 | Категория: Материалы для ремонта

Поликарбонат считается сравнительно новым материалом в строительстве, но, благодаря техническим характеристикам, он зарекомендовал себя как экологически чистый материал, имеющий демократичную стоимость.

В настоящее время, он широко применяется при строительстве теплиц, парников и других конструкций. В качестве крепежно-соединительных элементов используются специальные термошайбы, которые можно найти в строительных магазинах или купить шайбы на traiv-komplekt.ru/catalog/categories/shaiby/.

К данному материалу предъявляется ряд требований, согласно их назначению:

  • уплотнительная шайба служит для качественного соединения листов поликарбоната и придания конструкции герметичности;
  • внутрь строения из поликарбонатных листов, соединенных посредством шайб, не должна попадать пыль, осадки и образовываться ржавчина;
  • шайбы должны надежно соединять поликарбонатные листы, достигающие до 10 мм толщиной;
  • быть устойчивыми к перепадам температурного режима;
  • не поддаваться разрушительному действию при влиянии природных факторов;
  • иметь эстетичный внешний вид.

Данным требованиям могут соответствовать далеко не все крепежные изделия, так как их изготовление осуществляется из разных материалов. Уплотнительные шайбы для поликарбоната имеют три основных разновидности:

  • стальные;
  • полипропиленовые;
  • поликарбонатные.

Полипропиленовые уплотнительные шайбы, среди аналогичных изделий, являются самым недолговечными. Они сильно подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей, из-за чего быстро разрушаются.

Стальные и поликарбонатные шайбы достаточно прочны и схожи по своим качественным показателям. Для того, чтобы конструкция из поликарбонатных листов прослужила много лет, требуется, при монтаже, располагать шайбы на определенном расстоянии друг от друга и от края листа.

При покупке обращайте внимание на то, что шайбы для поликарбоната изготавливаются разных размеров, покупать их требуется в зависимости от толщины листа.

Критерии выбора уплотнительных шайб для крепления поликарбоната

Мы уже знаем, из каких материалов изготавливаются уплотнительные шайбы для монтажа поликарбонатных листов. Остается определить, как, на основании технических характеристик, правильно выбрать данный крепежный элемент.

  1. Стальные уплотнительные шайбы предназначены для изготовления конструкций из поликарбоната, имеющих большую площадь. Также, они актуальны для регионов, где на протяжении длительного периода времени преобладают сильные ветра. Устанавливать шайбы нужно на металлический профиль, что придает конструкции дополнительную прочность и эстетичный внешний вид. Внутреннее отверстие в данном изделии достаточно большого размера и, при необходимости, может крепиться болтом.
  2. Полипропиленовые шайбы прозрачные, что позволяет, без труда, размещать их на поверхности, имеющей любую цветовую гамму. Они имеют демократичную стоимость и эстетичный внешний вид.
    Вместе с тем, они неустойчивы к ультрафиолетовому излучению, под воздействием которого быстро приобретают хрупкость и на них образовываются трещины. Оптимальный вариант размещения данного крепежа – это внутри конструкции или местах, где ощущается недостаток солнечного света.
  3. Шайбы из полипропилена обладают рядом положительных качеств. По своим техническим характеристикам они мало чем уступают стальным метизам. Их конструкция тщательно продумана, что позволяет эксплуатировать изделие продолжительный период времени.

Данные крепежные изделия выпускаются в широкой цветовой гамме, не подвержены разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей, за счет чего обладают долговечностью.

Выбирая уплотнительные шайбы, учитывайте толщину листа и условия эксплуатации будущей конструкции из поликарбоната.