Критерии выбора колес для тележки для перевозки грузов

22.11.2020 13:03 | Категория: Материалы для ремонта

Тележки для перевозки грузов нашли широкое применение, практически, во всех сферах деятельности человека. Своим появлением, они облегчили жизнь, внеся в нее определенную долю комфорта.

Колеса для тележки для перевозки грузов должны соответствовать ряду требований, чтобы появилась возможность продолжительное время эксплуатировать данное приспособление. Правильно выбранные колеса обеспечивают равномерное распределение нагрузки, легкий ход и быстрое передвижение.

В зависимости от условий эксплуатации, колеса для тележек должны соответствовать ряду требований:

  • хорошо переносить эксплуатацию в условиях низких или высоких температур — с этой целью обращается внимание на материал изготовления;
  • невосприимчивость к агрессивной химической среде — как и в предыдущем пункте, выбирается материал изготовления;
  • бесшумное передвижение и преодоление преград — к данному требованию можно отнести пневматические колеса.

Иногда колеса крепятся к колесной опоре. В данном случае, обращается внимание на тип опоры: поворотная или неповоротная. Требования предъявляются с учетом особенностей перевозки и помещения. Для помещений, имеющих небольшой уклон, будет актуальна поворотная колесная опора с тормозом.

Как правило, колесная опора продается уже в сборе, то есть с колесом. Приобретая механизм, следует убедиться, что материал изготовления будет соответствовать условиям эксплуатации. То есть, при работе с химическими составами, которые могут попадать на пол, а оттуда на колеса, резина противопоказана.

Критерии выбора колес для тележки для перевозки грузов

Поскольку выбор колес для тележек достаточно объемный, необходимо выделить основные правила, согласно которым будут приобретаться колеса:

  • выбирать колеса, ориентируясь на производственные задачи;
  • при выборе учитывать условия эксплуатации.

Основываясь на эти два правила, переходим к совершению оптимального выбора колес для производственных тележек:

  1. Диаметр колеса и грузоподъемность. Выбирая, согласно данным параметрам, следует учитывать характер перевозимых грузов. Иногда, нагрузка существенно отражается на диаметре колеса. Для перевозки тяжелых грузов, следует выбирать колеса, имеющие большой диаметр, так как это дает возможность равномерного распределения нагрузки на колеса;
  2. Выбор материала изготовления колес. Чтобы правильно определиться с данным критерием, обращают внимание на условия эксплуатации (какова температура в помещении, где перемещают груз, возможность контакта с агрессивными химическими веществами). При контакте с вредной химией, не рекомендуется покупать резиновые колеса. Оптимальным вариантом может стать полиуретан, фенопласт или другой полимер;
  3. Выбор колес с учетом полового покрытия, по которому будет происходить перемещение. Колеса маленького диаметра плохо передвигаются по мягкой поверхности, боятся перепадов, бугров, рельс и пр. Чем тверже материал изготовления и больше диаметр, тем быстрее будет процесс передвижения тележки.

При покупке колес для грузовой тележки, помимо вышеперечисленных критериев, учитываются особые условия, к которым относятся особенности некоторых колес:

  1. В местах, где достаточно часто используется мытье колес, выбираются экземпляры из полимерных материалов. Если имеется подшипник, то он должен быть недоступен для проникновения воды.
  2. Если движение осуществляется по таким половым покрытиям, как линолеум или ковролин, покупаются колес небольшого диаметра, но с широкой соприкасающейся поверхностью.

На эти факторы, также следует обращать внимание при выборе колес.