Критерии выбора электрического теплого пола для монтажа своими руками

30.04.2020 01:51 | Категория: Материалы для ремонта

Электрический теплый пол подойдет для обогрева любого помещения, будь то частный дом, квартира в многоэтажке или производственные помещения.

Его монтаж имеет множество преимуществ, делая данный способ отопления действительно востребованным и для этого есть множество причин:

  • купить теплый пол электрический можно без труда в любом строительном магазине;
  • данная система способствует полному и равномерному прогреву отапливаемой площади;
  • адаптирован для любого вида полового покрытия: ковролина, плитки, линолеума, ламината и пр.;
  • помещение, отопление которого осуществляется посредством электрической системы подогрева, приобретает эстетичный внешний вид, так как отсутствуют трубы и радиаторы отопления, что позволяет произвести ремонт в любом стилистическом направлении;
  • при правильном монтаже и бережной эксплуатации, данный вид отопления способен прослужить продолжительный период времени;
  • высокая ремонтоспособность — вы всегда можете заменить вышедший из строя сегмент полотна;
  • осуществить установку теплого электрического пола может начинающий мастер, не имеющий специальных знаний и навыков в данной области.

Важным моментом в наличии теплого электрического пола является возможность настраивать нужную температуру. Эта функция может осуществляться как автоматически, так и вручную.

Виды электрического теплого пола для установки в жилых помещениях

В продаже электрическая обогревательная система «теплый пол» реализуется в широком ассортименте. Цена и стоимость электрической отопительной системы, напрямую, зависит от нагревающего элемента.

Исходя из данных характеристик, электрический теплый пол можно разделить на следующие виды:

  1. Кабельный, подразделяющийся на подвиды: одножильный, двужильный и саморегулирующийся. В данном виде теплого пола нагрев осуществляется посредством кабеля.
  2. Нагревательный мат. По своей сути, он мало чем отличается от предыдущего варианта, но в данном случае, система собрана в отдельный сегмент, называющийся нагревательным матом, так как кабель защищен с двух сторон подложкой, делающей похожим его на полотно.
  3. Инфракрасный теплый пол, его еще называют пленочным, так как по внешнему виду он напоминает пленку с нанесенными на нее углеродными полосами.
  4. Стержневой, где отопление осуществляется посредством углеродного стержня.

Каждый из вышеперечисленных видов имеет свои преимущества и подходит для отопления во всех помещениях, как жилых, так и производственных. Основное отличие их друг от друга заключается в стоимости и сложности монтажа.

Критерии выбора электрического теплого пола

Приступая к выбору теплого электрического пола для последующего монтажа, следует учитывать особенности помещения, где он будет монтироваться.

Применение в качестве отопления электрического теплого пола целесообразно в высотных многоэтажках, поскольку:

  • данная конструкция легкая и не дает большой нагрузки на фундамент здания, не забирает несколько сантиметров от высоты комнаты, в отличие от водяного теплого пола;
  • на электрический теплый пол не требуется разрешение, в отличие от того же водяного пола;
  • электрическая система подогрева безопасна и вы не затопите своих соседей;
  • вы можете самостоятельно регулировать нужную температуру в помещении.

Для того, чтобы поддерживать нужную температуру в помещении, электрический теплый пол снабжен датчиками и терморегулятором.

При проведении монтажа электрического теплого пола специалистами вы получаете гарантию долгой и безопасной эксплуатации системы обогрева квартиры или дома.